Высокий гемоглобин
Здравствуйте, мне 47 лет, у меня гемоглобин 180,не пью не курю сам не знаю почему, и какие могут быль последствия от высокого гемоглобина?
Здравствуйте, Юрий. При стойком уровне гемоглобина более 165г/л требуется исключить патологию в работе лёгких, почек, сердечно-сосудистой системы. Повышение гемоглобина могут вызывать интенсивные физические нагрузки.
При отсутствии изменений в работе этих органов, достаточном потреблении жидкости (ориентировочно потребление жидкости идёт из расчета не менее 30 мл/кг/сутки), будет показана очная консультация гематолога.
Для консультации гематолога потребуется проведение УЗИ органов брюшной полости, почек; проведение биохимического анализа крови с определением стандартных показателей (общий белок, альбумин, мочевина, креатенин, калий, АлАт, АсАт, билирубин, холестерин, глюкоза) + ЛДГ, эритропоэтин, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, железо сыворотки.