Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №2055894

Добрый день! Мальчик 5 лет, проходили диспансеризацию в саду - в анализе крови обнаружен оч высокий гемоглобин - 250, а также повышены эритроциты.
Из жалоб - иногда жаловался на головную боль (скорее в дни когда из-за простуды в саду сидит дома). подскажите, что может быть, насколько опасно? к педиатру записались сегодня, анализ во вложении.

Возраст: 5

Гематолог
Здравствуйте, Вероника. Скорее всего произошла ошибка при подсчете анализа, такого уровня гемоглобина и гематокрита не должно быть у ребенка, даже при патологии.

Необходимо пересдать анализ крови, перед проведением анализа не забудьте выпить воды (!)
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ, ребенок скромный попил с утра, а в саду скорее всего не предложили ещё. Теперь места себе не нахожу до приёма педиатра. Точно маловероятно что-то страшное?

Гематолог
Маловероятно. Я все-таки думаю, что погрешность лаборатории. Не стоит переживать раньше времени..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такой гемоглобин очень высок и может быть ошибкой лаборатории. Обеспечьте ребенку адекватный питьевой режим и через 5-7 дней анализ повторить. Перед сдачей крови попить простой теплой воды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Такой показатель вообще невозможен? Получается анализ мы сдали три недели назад. А результат только сообщили. Мы с таким анализом дней 10 назад сделали прививку от ветрянки еще. Прошли также УЗИ по диспансеризации, ЭКГ, в обед пойду за результатами.
Гематолог, Терапевт
На прививку никак не влияет. Анализ просто пересдайте, чат ещё открыт, обсудим уже предметно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброй ночи. Посмотрите, пожалуйста, свежие анализы. Вроде повышение есть, но не такое большое. Вспомнила в день сдачи анализов я сама болела бактериальным воспалением лёгких и в тот день не контролировала воду, папа отводил в сад, попил ли ребенок с утра - не знаю. да и в дни сада до сада ставлю стакан с чаем, выпивает он не весь до обеда, скорее всего не пьют. Скажите, есть смысл ехать в центр онкологии, гематологии и тд на консультацию при таком анализе (в детской плклн дали направление в центр гематологии и онкологии в Подольске, также сказали в центр Рогачёва можно попытаться записаться) ? И нужно ли еще раз пересдавать через какое-то время?
Гематолог, Терапевт
Прекрасный анализ, все укладывается в физиологическую детскую норму. Можно не переживать. Больше давайте ребенку белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, зелени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Очень сильно испугал меня тот анализ. И буду следить за питьевую режимом
Гематолог, Терапевт
Всех благ!