Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, ребенку 10 лет. В июне сдавали анализ крови после болезни, сейчас сдали - ребенок здоровый. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение эритроцитов и высокий гемоглобин? В какую сторону двигаться, какие обследования дополнительно нужны? Сейчас ребенок принимает витамин д - 1000 и омегу, магний цитрат - 50, могут ли эти витамины влиять на отклонения?
Дарья , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Чаще всего правление происходит если ребенок не выпил достаточно воды перед сдачей крови
Предлагали ли воду ?
В целом ребенок пьет достаточно жидкости ?
С препаратами не связано
Ознакомилась с анализами
Скажите пожалуйста , у ребенка нет атопического дерматита ? Высыпаний на теле , или других проявлений аллергии ?
Прикрепила результаты анализов. Перед сдачей выпил стакан воды 200 мл. Конкретно сколько воды пьет за день не считала, 1 литр пьет точно. Его вес сейчас 35 кг
Дерматита нет, но к аллергии склонен
Да, я посмотрела анализы
Повышения гемоглобина и эритроцитов нет
Референты указаны не верно
Норма в этом возрасте 155-160 верхняя граница
Эритроциты так же в норме
На коже мелкие прыщики , на руках и ногах, его не беспокоят
В целом можно сделать вывод :
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтроилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в целом так же норма , повышены не значительно совсем. Могут повышаться после вирусных инфекций
На фоне аллергии или глистной инвазии ? Проверяли на паразитов ?
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Подобные высыпания чаще связаны с раздражением
Это не аллергия
Можно сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня и исключить глисты
Если остались вопросы - рада помочь
А есть анализы крови на паразитов, в том числе глистов, чтобы кал не сдавать?
К сожалению они не информативны
И назначать по ним терапию может быть не безопасно
Метод что описала выше достоверный 🙏
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь !
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Имеются высыпания? Склонность к аллергии?
Как правило данные препараты не влияют на данные изменения.
Точное количество воды, я не считала, 1 литр пьет. Сейчас его вес 35 кг. Высыпания у него на руках и ногах, но это маленькие прыщики, они не проходят у него
К аллергии склонен, в более раннем возрасте были высыпания на продукты, сейчас такого нет
Принятый ответ
Обычно при повышении уровня эозинофилов рекомендуется исключать глистную инвазию, с этой целью обычно сдается Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно, с интервалом два – три дня, это связано с жизненным циклом паразитов
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно говорят о проявлении гемоконцентрации (повышение тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут, доп анализы обычно не рекомендуют.
Ребенок хорошо пьет воду?
Препараты указанные обычно на это не влияют.
Пьет воду хорошо, но количество не считала. Когда необходимо пересдать анализ после налаживания питьевого режима?
Как правило, контроль в подобных случаях не рекомендуется
Но если такое желание есть, возможно пересдать через 14 дней, перед этим выпить минимум 1 стакан чистой воды
Здравствуйте
По представленным анализам:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышенный эозинофилы, подскажите у ребёнка аллергии нет?
Проявлений аллергии нет, ранее была аллергия, есть на постоянной основе прыщики на руках и ногах
Здравствуйте!
Чаще всего подобные изменения указывают на недостаточное потребление чистой воды ребёнком, скажите, пожалуйста, какой вес ребёнка и сколько жидкости он употребляет за день?
Как правило, приём препаратов на это не влияет, дополнительное обследование в таких случаях обычно не рекомендуют, основное в таких случаях, как правило, это коррекция питьевого режима
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, повышен гемоглобин, эритроциты, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, повышены эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией?