Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3012067

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, смущает что высокий гемоглобин у обеих и предпологаю, что густая кровь. Может дополнительные анализы нужно сдать или уже можно лекарства какие то пить?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы на момент исследования?

В обоих анализах гемоглобин в норме.
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови в пределах референсных значений. Не переживайте, анализы хорошие.
Эритроциты по верхней границе нормы. Возможно, мало пьют воды. Увеличить количество потребляемой жидкости.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Дочь воду пьёт хорошо, а я согласна мало пью. Смущает, агрегация ++. У меня никогда не было такого высокого гемоглобина,поэтому переживаю. Во время беременности тоже говорили густая кровь,выписывали тромбо асс. Поэтому задумалась, надо ли принимать тромбо асс. Таких прям жалоб нет, единственное в последнее время сонливость, отсутсвие аппетита.
Терапевт
У дочери хороший анализ, гемоглобин и эритроциты в норме.

А вам просто наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Гемоглобин у вас в пределах нормы.
Иногда сгущение крови происходит на фоне интоксикации, при орви или любой инфекции.

Я бы пока рекомендовала наладить питьевой режим и месяца через 3 кровь пересдать.
MCV слегка снижен, рекомендую сдать кровь на Ферритин.

Раньше на каком уровне был гемоглобин?
Клиент
Было 90, во время беременности подняла 120 с помощью лекарств. Последний раз был около 114.
Терапевт
Слабость, усталость - частые проявления сниженного ферритина (когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен , это латентный (скрытый) железодефицит.
MCV - косвенный признак. Поэтому как выше написала, рекомендую сдать кровь на ферритин.👆
Так же слабость и усталость может быть в следствие ухода за маленьким ребенком 😊
Терапевт
Раньше, конечно, был низковат гемоглобин.
Должна быть причина такого низкого гемоглобина.

Обычно это недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке, проблемы по гинекологии.

Если сейчас узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза в норме, гемоглобин поднялся, то это очень хорошо.
Возможно, изменилось питание (в рационе увеличились продукты, содержащие железо). Возможно, принимали бады, витамины, в составе которых есть железо.

Агрегация- способность тромбоцитов соединятся друг с другом.
Вероятно, в следствие дефицита жидкости. Как выше написала, необходимо потреблять 30 мл на кг массы тела в сутки воды👆
Терапевт
Здравствуйте.
У пациента Сирина Наилевна гемоглобин - в норме.

У пациента Сирина Наилевна повышены эритроциты, что бывает бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).

У пациента Язиля Ришатовна гемоглобин - в норме.

У пациента Язиля Ришатовна немного повышены лимфоциты, что вероятно является следствием перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! В феврале семьёй перенесли Кишечную инфекцию, возможно это повлияло на анализ. А ещё у ребёнка режутся зубы, была температура.
Жидкость пью мало согласна. Вообще не курю, бронхита нет. Анализы на гормоны, сахар последний раз сдавала во время беременности, тогда всё было нормально, попробую на днях повторно сдать.
Терапевт
Желательно в плановом порядке провести указанное обследование.
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы хорошие, показаний для какого-либо лечения нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Акрамова С.Н.- гемоглобин в абсолютном порядке .
Эритроциты немного повышены , незначительно , такое может быть на фоне недостаточного употребления жидкости.
Снижен MCV- это возможно за фоне сниженного уровня ферритина .

Акрамова Я.Р.-гемоглобин так же в норме .
Наблюдается признаки перенесённой вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Смущает там где тромбоциты агрегация ++.
А жидкость для взрослого сколько в день выпивать положено?
Терапевт
Взрослому человеку необходимо принимать 30 мл/кг веса чистой питьевой воды .
Агрегация - это слипание тромбоцитов , «++» указывает на повышенную способность .
Так же такое состояние может быть на фоне недостатка жидкости .
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин у вас в норме. В первом анализе чуть превышены эритроциты, такое может быть если вы с утра не пили воды, в может просто погрешность лаборатории. На втором анализе все хорошо