Высокий СОЭ на третьем триместре беременности
Здравствуйте! Нахожусь на 37-ой неделе беременности. Через две недели планируется плановое КС. Пришли результаты анализов, СОЭ больше 100. На днях побаливало горло. Также анемия, до этого 14 дней пила Ферлатум. Какие действия предпринять лучше сейчас?
Здравствуйте. Соэ -это неспецифический маркер воспаления. Оно повышается при различных состояниях , в том числе при вирусной инфекции ,железодефиците ,Рекомендуется сдать срб , для уточнения наличия воспаления.
Оам в норме?
Дарья Сергеевна, не сдавала, по программе ведения беременности ОАК только
Сдайте срб, для уточнения воспаления
Здравствуйте,Алина
СОЭ 112 это очень высоко ,даже для беременности и чаще всего говорит о наличии воспаления или инфекции. Боль в горле могла быть его причиной ,но это нужно обязательно проверить. Сейчас важно как можно скорее обратиться к своему акушеру гинекологу и терапевту или ЛОР врачу, сдать дополнительно С реактивный белок, повторный общий анализ крови ,ферритин и анализ мочи. С такими показателями нельзя спокойно идти на плановое кесарево без дообследования, при необходимости сначала лечат инфекцию и только потом оперируют.
Касательно гемоглобина 104 -это умеренная анемия, 14 дней Ферлатума мало, лечение нужно продолжать.
Поэтому важно не прекращать прием препаратов,а подобрать наиболее эффективные варианты.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие цифры с высокой вероятностью связаны со стихающим вирусным процессом
Также сама по себе беременность, а также наличие анемии повышают СОЭ (без воспаления обычно до 50)
В таких случаях оптимально через 7-10 дней выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Уже сейчас в таких случаях оптимально незамедлительно очно посетить терапевта или Лора, осмотреть горло и при необходимости сдать мазок с зева на флору
На текущий момент что беспокоит из симптомов?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
В третьем триместре СОЭ физиологически повышается и может достигать 45–50 мм/ч. Сочетание позднего срока и низкого уровня гемоглобина само по себе резко повышает СОЭ.
Учитывая, что была инфекция стоит сдать срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и начать прием антибиотиков при необходимости🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть: -инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев) -воспалительные процессы -анемия
В подобном случае само течение беременности повышает уровень соэ, анемия и боль в горле.
Рекомендуется местное лечение горла, если это требуется, продолжить приём препаратов железа.
Будьте здоровы и не болейте!