Астигматизм. Смешанный обратного типа.
Добрый день. Когда сыну было 2,10 мес в саду проходили проф осмотр. Офтальмолог тогда поставила диагноз гиперметропия. Мы пошли в поликлинику к офтальмологу. Сын на тот момент не разговаривал, доктор поставила диагноз гиперметропия, но сказала, как заговорит прийти на обследование. Сейчас сыну 3,8, пошли на прием. Были у двух врачей в поликлинике. Один врач поставил диагноз Нарушения аккомодации (ПИНА). И, что два глаза -1. У этого доктора зрение на аппарате не проверяли и капли не капали. У другого доктора капали капли и на аппарате зрение проверяли. Ее диагноз астигматизм смешанного обратного типа. Минуса сказала нет.
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотров врачей , результатов аппаратной диагностики ( плюсоптикс из вашего текста поняла ), если есть в наличии .
Добрый день, приложила
Забыла написать вопрос. Доктор сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить.
Доктор сказала, что только правый глаз с астигматизмом, левый норма.
Осмотр доктора Комиссаровой признаю достоверным . Да малышу показано ношение очков и наблюдение у доктора .
Ольга, подскажите пожалуйста, доктор Комиссарова сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить. Такое возможно? И что может быть в нашем случае, если очки носить не будет
Принятый ответ
С ростом малыша ожидаем изменения в строении глазного яблока . Да . Надеемся на улучшения всегда .
Ольга, правильно я понимаю, без очков астигматизм в нашем случае никуда не исчезнет? И нужно ли подбирать очки? Или рецепта, который доктор Комиссарова дала достаточно?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулистов на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Здравствуйте. Да, вот приложила.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста данные на широкий зрачок из второго учреждения. У детей осмотр в условиях узкого зрачка не информативен, параметры сильно могут отличаться.
При смешанном астигматизме рефракция глаза и плюсовая и минусовая одновременно. Пример смешанного астигматизма: sph+1.0D cyl -2.0D. То есть когда есть и плюс и минус. Когда ребенок был маленьким, возможно увидели только плюсовой компонент. Второй осмотр на узкий зрачок не информативен. Только на широкий.
Здравствуйте. Приложила. Забыла написать вопрос. Доктор сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить.
Да, на правом смешанный астигматизм, все верно
Елена, подскажите пожалуйста, второй доктор сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить. Такое возможно? И что может быть в нашем случае, если очки носить не будет
Принятый ответ
Без очков видит правый глаз только 0.4. -40%. Это очень мало. Очки нужны. По мере роста глаза плюсовой компонент может уменьшаться.
Если плюсовой компонент будет уменьшаться, то какой показатель будет нормой 0.0?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным документам у ребенка есть смешанный астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он очень хорошо передается по наследству. Бывают оптические нарушения в виде миопии, дальнозоркости, и есть ещё 3 вид- это астигматизм. Всё это поддается коррекции. У Вашего ребенка смешанный астигматизм, потому что рефракция в глазу с двумя знаками, плюс и минус. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. Осмотр у врача в динамике
Здравствуйте, Иван. Без очков, сам по себе астигматизм не исчезнет, правильно понимаю?
Принятый ответ
да нужны очки чтобы ребенок хорошо все видел и зрительные функции развивались нормально
Спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Детям определяем Рефракцию/ + или - или астигматизм/ методом Скиаскопии на широкий зрачок/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Доктор Комиссарова вас именно так и проверяла и эти данным можно доверять. Выявлен Смешанный Астигматизм. Правого глаза и Нм слабой степени левого глаза.
В данной ситуациии очки показаны на постоянное ношение.
Очки будут повышать остроту зрения, профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз не дает 100% в очках и Косоглазие
Очки выписаны верно,
Тактика врача верная.
Доверяйте своему врачу
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте. Подскажите, а очки подбирать нужно или то, что доктор выписала этого достаточно ?
Принятый ответ
Татьяна: поняла вас. Врач выписал очки по данным Рефракции.
Это правильно. Можно оценить сколько ребёнок видит в очках правым глазом/ делаем всегда максимальную коррекцию.
Спасибо за ответ