Астигматизм. Смешанный обратного типа.

Добрый день. Когда сыну было 2,10 мес в саду проходили проф осмотр. Офтальмолог тогда поставила диагноз гиперметропия. Мы пошли в поликлинику к офтальмологу. Сын на тот момент не разговаривал, доктор поставила диагноз гиперметропия, но сказала, как заговорит прийти на обследование. Сейчас сыну 3,8, пошли на прием. Были у двух врачей в поликлинике. Один врач поставил диагноз Нарушения аккомодации (ПИНА). И, что два глаза -1. У этого доктора зрение на аппарате не проверяли и капли не капали. У другого доктора капали капли и на аппарате зрение проверяли. Ее диагноз астигматизм смешанного обратного типа. Минуса сказала нет.

16 Января ·Просмотров: 177·Татьяна, Москва

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотров врачей , результатов аппаратной диагностики ( плюсоптикс из вашего текста поняла ), если есть в наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Забыла написать вопрос. Доктор сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор сказала, что только правый глаз с астигматизмом, левый норма.

Осмотр доктора Комиссаровой признаю достоверным . Да малышу показано ношение очков и наблюдение у доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, доктор Комиссарова сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить. Такое возможно? И что может быть в нашем случае, если очки носить не будет

Принятый ответ

С ростом малыша ожидаем изменения в строении глазного яблока . Да . Надеемся на улучшения всегда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, правильно я понимаю, без очков астигматизм в нашем случае никуда не исчезнет? И нужно ли подбирать очки? Или рецепта, который доктор Комиссарова дала достаточно?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулистов на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Да, вот приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Приложите пожалуйста данные на широкий зрачок из второго учреждения. У детей осмотр в условиях узкого зрачка не информативен, параметры сильно могут отличаться.
При смешанном астигматизме рефракция глаза и плюсовая и минусовая одновременно. Пример смешанного астигматизма: sph+1.0D cyl -2.0D. То есть когда есть и плюс и минус. Когда ребенок был маленьким, возможно увидели только плюсовой компонент. Второй осмотр на узкий зрачок не информативен. Только на широкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Приложила. Забыла написать вопрос. Доктор сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, на правом смешанный астигматизм, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, второй доктор сказала, что если сын будет носить очки, то за 1-2 года можно все исправить. Такое возможно? И что может быть в нашем случае, если очки носить не будет

Принятый ответ

Без очков видит правый глаз только 0.4. -40%. Это очень мало. Очки нужны. По мере роста глаза плюсовой компонент может уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если плюсовой компонент будет уменьшаться, то какой показатель будет нормой 0.0?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по предоставленным документам у ребенка есть смешанный астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он очень хорошо передается по наследству. Бывают оптические нарушения в виде миопии, дальнозоркости, и есть ещё 3 вид- это астигматизм. Всё это поддается коррекции. У Вашего ребенка смешанный астигматизм, потому что рефракция в глазу с двумя знаками, плюс и минус. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. Осмотр у врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Иван. Без очков, сам по себе астигматизм не исчезнет, правильно понимаю?

Принятый ответ

да нужны очки чтобы ребенок хорошо все видел и зрительные функции развивались нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Детям определяем Рефракцию/ + или - или астигматизм/ методом Скиаскопии на широкий зрачок/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Доктор Комиссарова вас именно так и проверяла и эти данным можно доверять. Выявлен Смешанный Астигматизм. Правого глаза и Нм слабой степени левого глаза.
В данной ситуациии очки показаны на постоянное ношение.
Очки будут повышать остроту зрения, профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз не дает 100% в очках и Косоглазие
Очки выписаны верно,
Тактика врача верная.
Доверяйте своему врачу
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а очки подбирать нужно или то, что доктор выписала этого достаточно ?

Принятый ответ

Татьяна: поняла вас. Врач выписал очки по данным Рефракции.
Это правильно. Можно оценить сколько ребёнок видит в очках правым глазом/ делаем всегда максимальную коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ