Лимфаденит

Здравствуйте,у меня постоянные воспаленные лимфаузлы , сдавала анализы вич , сифилис, гипотит б,с все в норме ! Отправили опять к инфекционисту ,я уже устала ! Подскажите что делать ? Последние узи делала сегодня там узи лимфаузлов шеи только размеры 2,7 см, и 2,1 см

Нет
22 года
16 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
По узи увеличение не критичное, структура не нарушена. Скажите нет ли хронических заболеваний лор органов?
Наличие кариозных зубов?

Ну ноет зуб немного

Ну размеры такие большие 2,7 см

По анализу крови активного воспалительного процесса нет. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

УЗИ делала все в норме !
Щитовидку проверяла все в норме

Ну размеры шейных лимфаузлов каких размеров достигают

Просто на узи там подчелюстные больше чем описание шеи

Я там оставила одно узи

Там меня размеры смущают

Такое может быть при наличии хронической инфекции. Важно очно проконсультироватьсяс лор врачом, а также стоматологом🙏🏼

У Лора была

Все в норме

Хроническая инфекция в зубе может быть причиной постояноо увеличенных лимфоузлов, поэтому стоит пролечить зубы и проконсультироваться со стоматологом. Также будет проведена местно сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼

Здравствуйте, у меня на губе вылез герпес , это могла быть причиной увеличения ?

Здравствуйте! Да, конечно, скорее это и была причиной увеличения

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ
При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ чтобы исключить дефицит. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами, например, Сорбифер дурулес Тардиферон или тотема

Учитывая картину со стороны лимфоузлов, такие изменения наиболее характерны для доброкачественных реактивных изменений в ответ на скрытую инфекцию или хронический очаг воспаления

В таких случаях оптимально сдать иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ, а также детализировано обследоваться у ЛОРа, стоматолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте

А то что размеры такие 2,7см

И 2.1 см

Такие размеры это умеренное увеличение лимфоузлов, не критичное, но уже значимое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ и анализов речь идёт о реактивных лимфоузлах,признаков онкологии или опасной инфекции сейчас нет. Чаще всего это ответ на хронический очаг воспаления в ЛОР-зоне,полости рта,коже, иногда после перенесённых вирусных инфекций .

Что делать дальше:
обследоваться у ЛОР-врача и стоматолога, исключить хронический тонзиллит, синусит, кариес, воспаление дёсен
сдать ОАК с формулой в динамике, ферритин,В12, С-реактивный белок
наблюдение в динамике, контроль УЗИ через 2-3 месяца

Если лимфоузлы растут, становятся плотными,неподвижными,похудение, длительная температура, понадобится очный осмотр гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за онкологию , другой инфекционный процесс нет. Лимфатические узлы являются частью иммунной системы реагируют увеличением на любой воспалительный процесс. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать; ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: мазок из зева на флору и чувствительность:дополнительно рекомендуют очно обратится к, ЛОР врачу, стоматологу для исключения хронического тонзиллита, синусита, кариеса, воспаление дёсен.
контроль УЗИ через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам крови наблюдается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа (когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен). Поэтому в подобных случаях рекомендуют дообследование: анализ крови на ферритин, ОЖСС, %НТЖ.
Судя по результатам УЗИ, лимфоузлы имеют реактивный характер изменений. Это значит, что они не изменены опухолью, а просто активно «работают», реагируя на какой-то воспалительный процесс в организме.
Несмотря на размер, описываются признаки: сохраненная дифференцировка, правильная овальная форма и отсутствие патологического кровотока.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Стоматолог и ЛОР: поскольку увеличены подчелюстные узлы- причина может быть в ротовой полости или горле. Нужно исключить кариес, воспаление корней зубов, кисты, п так же хронический тонзиллит, синуситы.
2. Анализы на скрытые инфекции (у инфекциониста): вирус Эпштейна-Барр и ЦМВ- часто дают длительное увеличение узлов.