Возможен ли сифилис? Какие анализы сдать?
18.09. был половой контакт, вагинально защищенный, орально - нет. Визуально у партнера не было каких-либо высыпаний, но его статус по сифилису неизвестен и не имею возможности это выяснить. Спустя 7 дней сильно воспалилось горло, язычок разбух так, что мешал дышать в положении лежа, сдала мазок на гонорею - отрицательно. Терапевт назначил цефтриаксон 1г в день в/м 6 дней, курс был с 28.09. по 03.10. 11 ноября в целях подготовки к ФГДС сдала экспресс анализ (вич, трепонема, гепатиты) в частной лаборатории. Антитела на трепонему методом ИФА положительно, но указано, что проведено дополнительное исследование методом ИХА результат отрицательный. После этого сдала РПГА - отрицательно, RPR - отрицательно, ИФА IgM положительно, титр 1:10 (в описании анализа указано, что отрицательные результаты при титре ниже 1:10). Подскажите, что и когда еще сдать, чтобы понять, есть заражение или нет? Есть ли надежда, что это всё же ложноположительное? Физически ничего не беспокоит, каких-либо проявлений на коже и тд нет. Также вопрос - в клинических рекомендациях Минздрава прописано превентивное лечение цефтриаксоном - 5 дней по 1 г в/м. Может ли быть так, что трепонема уже пролечена и титры IgM скоро сами упадут? Или же наоборот, если ничего не делать, то все отрицательные станут положительными?
Здравствуйте!
Спустя 7 дней клиника сифилиса невозможна, тем более такой симптоматикой она не проявляется.
А вот лечение цефтриаксоном можно считать превентивным-предупреждающим по сифилису.
После него иммунноглобулины М не появляются.
Судя по срокам и результатам всех реакций, сифилиса у Вас нет.
Если результат на антитела укладывается в значение отрицательных результатов, то реакция даже не ложноположительная.
Наталья Петровна, смущает, что IgM положительные, пусть и с минимальным титром (прикрепила к вопросу анализ)…
Стоит повторно их сдать через какое-то время? Они ведь могут и вырасти… ранее всегда все было отрицательно и по нулям по сифилису. А сейчас какие то сомнительные результаты
Принятый ответ
Чтобы не переживать, сдайте анализ такой же в той же лаборатории ровно через 2 нед-посмотреть есть ли рост антител.
Но судя по другим результатам через 2 мес после контакта это скорее всего лабораторная погрешность
Алеся, здравствуйте!
Неделя- маленький срок для развития проявлений сифилиса. Вероятно, заболевание было связано с патологией лор-органов.
Относительно анализов. Если бы это был сифилис, то РПГА тоже должен был бы быть положительным, и РПР тоже. Вероятнее всего сейчас ложноположительная реакция, но в идеале,конечно, очная консультация венеролога. И обязательно пересдать анализы через 1-2 недели, чтобы сравнить (лучше с количественным определением. В КВД тоже переберут).
Относительно превентивного лечения- дозы соответствуют, но на ИФА М не влияют.
Диагноз сифилис при одном положительном анализе (ИФА) не выставляют.
Наталья Олеговна, читала про причины ложноположительных реакций - у меня их нет.
Мог ли цефтриаксон сделать РПГА и РПР ложноотрицательными? С момента окончания приема антибиотика до сдачи анализов прошло 5 недель.
При этом ИФА показывает титр инфекции
Алеся, вообще за это время уже должны были бы начать работать другие тесты, если бы было заболевание.
Не всегда находим причину ложноположительных результатов.
У вас есть результаты ИФА количественные? Скорее всего титр совсем маленький.
В любом случае нужно будет пересдать анализ. Лучше на голодный желудок, до этого не употреблять алкоголь,лекарственные препараты (кроме обязательных) минимум сутки.
Наталья Олеговна, есть результат ИФА IgM с титром 1:10, прикреплено фото к вопросу. Да, титр минимальный, но он есть...
В общем обращусь в КВД для повторной сдачи анализов там. Спасибо!
Принятый ответ
Алеся, его я видела. Ложноположительные результаты бывают, часто с минимальными титрами как раз.
Ваше решение верное!
Пожалуйста!
Алеся, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Или сдайте самостоятельно повторно кровь на: РПГА, RPR, ИФА IgM.
Сейчас ничем лечиться не нужно
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.