Консультация венеролога /

Возможен ли сифилис? Какие анализы сдать? — вопрос №2637935

18.09. был половой контакт, вагинально защищенный, орально - нет. Визуально у партнера не было каких-либо высыпаний, но его статус по сифилису неизвестен и не имею возможности это выяснить.

Спустя 7 дней сильно воспалилось горло, язычок разбух так, что мешал дышать в положении лежа, сдала мазок на гонорею - отрицательно. Терапевт назначил цефтриаксон 1г в день в/м 6 дней, курс был с 28.09. по 03.10.

11 ноября в целях подготовки к ФГДС сдала экспресс анализ (вич, трепонема, гепатиты) в частной лаборатории. Антитела на трепонему методом ИФА положительно, но указано, что проведено дополнительное исследование методом ИХА результат отрицательный.

После этого сдала РПГА - отрицательно, RPR - отрицательно, ИФА IgM положительно, титр 1:10 (в описании анализа указано, что отрицательные результаты при титре ниже 1:10).

Подскажите, что и когда еще сдать, чтобы понять, есть заражение или нет?
Есть ли надежда, что это всё же ложноположительное?
Физически ничего не беспокоит, каких-либо проявлений на коже и тд нет.

Также вопрос - в клинических рекомендациях Минздрава прописано превентивное лечение цефтриаксоном - 5 дней по 1 г в/м. Может ли быть так, что трепонема уже пролечена и титры IgM скоро сами упадут? Или же наоборот, если ничего не делать, то все отрицательные станут положительными?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Спустя 7 дней клиника сифилиса невозможна, тем более такой симптоматикой она не проявляется.
А вот лечение цефтриаксоном можно считать превентивным-предупреждающим по сифилису.
После него иммунноглобулины М не появляются.
Судя по срокам и результатам всех реакций, сифилиса у Вас нет.
Если результат на антитела укладывается в значение отрицательных результатов, то реакция даже не ложноположительная.
Клиент
Наталья Петровна, смущает, что IgM положительные, пусть и с минимальным титром (прикрепила к вопросу анализ)…

Стоит повторно их сдать через какое-то время? Они ведь могут и вырасти… ранее всегда все было отрицательно и по нулям по сифилису. А сейчас какие то сомнительные результаты

Венеролог, Дерматолог
Чтобы не переживать, сдайте анализ такой же в той же лаборатории ровно через 2 нед-посмотреть есть ли рост антител.
Но судя по другим результатам через 2 мес после контакта это скорее всего лабораторная погрешность
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алеся, здравствуйте!
Неделя- маленький срок для развития проявлений сифилиса. Вероятно, заболевание было связано с патологией лор-органов.
Относительно анализов. Если бы это был сифилис, то РПГА тоже должен был бы быть положительным, и РПР тоже. Вероятнее всего сейчас ложноположительная реакция, но в идеале,конечно, очная консультация венеролога. И обязательно пересдать анализы через 1-2 недели, чтобы сравнить (лучше с количественным определением. В КВД тоже переберут).
Относительно превентивного лечения- дозы соответствуют, но на ИФА М не влияют.
Диагноз сифилис при одном положительном анализе (ИФА) не выставляют.
Клиент
Наталья Олеговна, читала про причины ложноположительных реакций - у меня их нет.

Мог ли цефтриаксон сделать РПГА и РПР ложноотрицательными? С момента окончания приема антибиотика до сдачи анализов прошло 5 недель.

При этом ИФА показывает титр инфекции
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алеся, вообще за это время уже должны были бы начать работать другие тесты, если бы было заболевание.
Не всегда находим причину ложноположительных результатов.
У вас есть результаты ИФА количественные? Скорее всего титр совсем маленький.
В любом случае нужно будет пересдать анализ. Лучше на голодный желудок, до этого не употреблять алкоголь,лекарственные препараты (кроме обязательных) минимум сутки.
Клиент
Наталья Олеговна, есть результат ИФА IgM с титром 1:10, прикреплено фото к вопросу. Да, титр минимальный, но он есть...

В общем обращусь в КВД для повторной сдачи анализов там. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алеся, его я видела. Ложноположительные результаты бывают, часто с минимальными титрами как раз.
Ваше решение верное!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алеся, анализы могут быть ложноположительными.

Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Или сдайте самостоятельно повторно кровь на: РПГА, RPR, ИФА IgM.

Сейчас ничем лечиться не нужно

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.