Реакция манту
Добрый день! Ребенку 2.3, сегодня сделали манту, на месте укола синяк , так же ребенок с утра кашляет, в течении дня жалоб нет, болел с 10.12-18.10 риносинусит, после этого появился кашель, были у 4 врачей, сказали может быть нормой, общее состояние ребенка хорошее , температуры нет, легкие чистые, горло спокойное, сегодня перед манту так же осматривал доктор, меня это очень беспокоит , может это как-то повлиять на результат , так как в семье вечные проблемы с манту , брата постоянно отправляют на тест , даже справку дали , чтоб больше не отправляли . Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Остаточный поствоспалительный, постинфекционный кашель, особенно у малышей, может сохраняться длительно, не сказываясь на здоровье ребенка. И не искажая результатов Манту, Диаскин-тест, других тестов. Если Вы еще не пробовали, можно поделать малышу ингаляции через небулайзер с физраствором 2-3 мл, 2-3 раза в день, до 10-14 дней. К физраствору можно добавить Лазолван, Амбробене или Амброксол в весовой и возрастной дозировке (в два годика до 5-7 капель), дышать также минут 5-7, 2-3 раза в день.
По фото сейчас синячок (небольшая гематома) в результате повреждения иголочкой небольшого сосуда. Реакция отрицательная. Если будет возможность, приложите завтра повторный снимок, посмотрим, какие будут изменения. Если малыш склонен к аллергии, можно подавать эти дни, до проверки результата, любой антигистаминный Зодак, Зиртек, Супрастинекс, любой другой. Малышам лучше в каплях.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ, завтра приложу фотографию
Хорошо, Дарья. Не тревожьтесь. Сейчас всё нормально. Завтра посмотрим. Судя по сегодняшнему результату, негативных изменений быть не должно.
Елена Ивановна, спасибо, еще вопрос по поводу что можно , а что нет? С детства отложилось, что нельзя ее мочить
Вообще нежелательно. Конечно, если капли воды на ручку попадут, то их аккуратно промокнуть можно (главное, не тереть место укола). При этом старайтесь не пользоваться моющими средствами. Вот они и могут дать аллергию, раздражение кожи.
Елена Ивановна, добрый вечер, приложила фото сегодняшнее
Добрый вечер, Дарья. По фото синячок несколько увеличился в размерах, но реакция отрицательная. Все синяки в норме (физиологически) увеличиваются в размерах ("расширяются"), начинают менять цвет, появляется больше красноватых, потом коричневато-желтоватых оттенков. Поэтому сейчас всё пока в норме. Завтра сможете опять приложить снимок? Антигистаминные продолжайте.
Елена Ивановна, добрый вечер, приложила сегодняшний снимок
Добрый вечер, Дарья. Врач при проверке результата будет пальпировать ручку ребёнка. Но по фото больше данных за синяк, отрицательную реакцию. В крайнем случае, слабо сомнительная. Вам к скольки завтра на проверку, сможете утром опять приложить фото?
Елена Ивановна, завтра пойдем после сада около 5 часов , с утра фото приложу
Хорошо, и посмотрим состояние синячка, как он рассасывается. Антигистаминные продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Если есть возможность, то приложите фото к вопросу.
Сейчас давать какую-то оценку рано, только через 72 часа.
Синяк в месте проведения пробы может быть, это из-за попадания иголочкой в сосудик кожи.
Если у ребенка нет признаков активного ОРВИ, нет температуры, то остаточный кашель на результат пробы Манту это не повлияет.
Какой ранее был результат пробы Манту?
Анна Витальевна, я точно не помню , но в голове отложилось 11
11 это нормальный результат для вашего возраста.
На фото синячок, покраснения нет. Если так и останется синяк, то это будет отрицательный результат.
Можете давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке до дня проверки результата.
Также можете приложить фото завтра для сравнения.
Сейчас всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья! Сегодня конечно рано оценивать результат реакции Манту, но есл ребёнок вакцинирован БЦЖ, то реакция должна быть положительная т.к отражает поствакцинальный иммунитет. Важное значение при оценке пробы, играют предыдущие результаты т.е а годовалом возрасте. Именно сравнение результатов поможет определиться о наличии поствакцинальной или инфекционной аллергии. На р.Манту могут влиять различные факторы в т.ч простудные заболевания, приём препаратов, аллергический фон организма и др. Поэтому желательно ставить пробу на фоне полного здоровья. Если по результату р.Манту у педиатра возникают вопросы, то он направляет на консультацию к фтизиатру. У фтизиатра ставят пробу Диаскинтест, она более чувствительная и специфичная и на неё в меньшей степени влияют перечисленные факторы. Вы можете приложить фото ручки ребёнка- места постановки пробы и будет наблюдать.
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое за ответ , в год ставили манту , если не ошибаюсь было 11 мм, в род.доме ставили бцж
Если результат( папула )будет уменьшаться, то это считается нормой и консультации фтизиатра не нужно. В норме, папула максимальна в первые годы после вакцинации. К 6-7 летнему возрасту р.Манту может быть отрицательной, т.к ослабевает поствакцинальный иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постановка кожных иммунологических методов диагностики туберкулёза, проводится на фоне относительно здорового организма. Важно что вы в период проведения манту у ребёнка не было обострения хронических, а также острых вирусных и инфекционных заболеваний.
По поводу кашля назначалась рентгенография органов грудной клетки, анализы крови - общий и на определение с-реактивного белка ?
Тельман, здравствуйте, нет , дополнительные обследования не назначались , были за месяц 5 раз у врачей , разных педиатров и у Лора , только слушали , смотрели горло и уши , и все как в один , говорили, что это обычная реакция на сопли , но меня это очень беспокоит, поэтому и ходила к разным врачам
У ребенка нет соплей, дышит носом , состояние обычное , бегает , прыгает, температуры нет и не было в период болезни, ночью бывает слышу , что она что-то глотает , утром кашель и все , в течении дня он отсутствует
Дарья, значит первостепенным при появлении жалоб со стороны легких - рентген или кт ОГК, анализы крови - общий и на СРБ, оценка функции внешнего дыхания, проба с бронхолитиком, анализ на IgE(аллергены).
В таких случаях эффективны ингаляции на 7-10 дней
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (10 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 0.5 мл 2/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскиватель ротовую полость хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Конечно, оценивать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно дать ребенку антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек).
Антигистаминные не влияют на
конечный результат пробы.
По фото видно только синяк сейчас, он мог появиться из-за попадания иголочки в мелкий капилляр кожи.
Во фтизиатрии синяк считается отрицательной реакцией,поэтому сейчас все хорошо, при возможности, приложите фото утром ещё для оценки.
С уважением!