Сопли второй месяц

Ребёнок 5,5 сопли идут третий месяц, был синусит, сделали ингаляции с флоимуцилом, Назонекс, сосудосуживающие, но сопли так и идут, прозрачные, слизь

Нет
5 лет
16 Января ·Просмотров: 134·Екатерина

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита

В случае длительного воспаления обычно рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)

Назонекс является наиболее эффективным препаратом для снятия воспаления.
Как длительно его использовали? Промывали нос перед использованием назонекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Второй месяц назонекс, нос лейкой аквамарис всегда промываем.

Если на фоне его применения нет динамики, то рекомендуют произвести замену на другое действующее вещество, например на авамис по 1 дозе 1 раз в день после промывания носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, будем пробовать

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте
Ребёнку 5,5 лет?
Флуифорт - это муколитик , данный препарат только продуцируют образование слизи

Такие проявления могут быть на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции

Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Если нет эффекта на фоне Назонекса - может быть рекомендовано заменить его на Авамис
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, будем потовать Авамис