Сопли второй месяц
Ребёнок 5,5 сопли идут третий месяц, был синусит, сделали ингаляции с флоимуцилом, Назонекс, сосудосуживающие, но сопли так и идут, прозрачные, слизь
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита
В случае длительного воспаления обычно рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)
Назонекс является наиболее эффективным препаратом для снятия воспаления.
Как длительно его использовали? Промывали нос перед использованием назонекса?
Второй месяц назонекс, нос лейкой аквамарис всегда промываем.
Если на фоне его применения нет динамики, то рекомендуют произвести замену на другое действующее вещество, например на авамис по 1 дозе 1 раз в день после промывания носа
Благодарю, будем пробовать
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌼
Здравствуйте
Ребёнку 5,5 лет?
Флуифорт - это муколитик , данный препарат только продуцируют образование слизи
Такие проявления могут быть на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции
Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Если нет эффекта на фоне Назонекса - может быть рекомендовано заменить его на Авамис
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Благодарю, будем потовать Авамис