Аппендицит
08.01.2026 была операция лапароскопией флегмозный аппедицит. 13.01.2026 выписали домой из стационара. С 15.01.2025 стал замечать температуру, что она сохраняется. 15.01. - вечер - 37,5 16.01 - утро -;36, 9, вечер - 37,5 Также сохраняются сильнейшие спазмы справа, когда работает кишечник и происходит переваривание пищи или бурление. Днём выпил однократно но-шпу. Стала легче, спазмы стали протекать менеее болезненно. Также выпил таблетку ибупрофена, глаза болят, головные боли от температуры, слабость. Что делать? Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Святослав, добрый вечер. После операции температуру и слабость можно считать нормальными на фоне восстановления, особенно если были спазмы и воспаление. Но (!) если температура сохраняется больше 3 дней или растет выше 38*C, обязательно обратиться к врачу, что бы исключить возможные осложнения (инфильтрат). Спазмы могут быть связаны с кишечными нарушениями после операции, но если они продолжаются и сильно выражены, стоит провести повторную консультацию с хирургом. Ибупрофен и но-шпа помогли, но головные боли и слабость могут быть связаны с воспалением, поэтому при продолжении симптомов лучше обратиться к врачу.
Керим Хакимович, хорошо, буду наблюдать далее.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура после операции в пределах 37-37.5 может быть так как удаление отростка не делает Вас сразу здоровым человеком и необходимо время для купирования воспаления в тканях.
В такой ситуации рекомендуется от спазмов приём спазмолитика, например Ношпа в течение 3-5 дней, очный осмотр врача хирурга в понедельник, если будут сохраняться жалобы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови
Сейчас принимать дюспаталин 200 мг два раза в сутки 5 - 7 дней
При отсутствии эффекта лечения консультация терапевта
В случае обнаружения патологии по узи со стороны брюшной полости очная консультация хирурга
Возможно это послеоперационная жалоба, которые в скором времени пройдёт самостоятельно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная Вами картина, в том числе температура не более
37,5 гр. по вечерам вписывается в картину нормы после операции в эти сроки!
Причина вероятнее всего в незначительном воспалении в ране места введения лапароскопа и мест введения манипуляторов . Набирается пирогов с каждого места понемногу и даёт такую температуру .
Если аппетит нормальный, стул восстановился , то повода для тревоги нет!
Уже на днях можно ожидать значимое улучшение !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, что считать под восстановлением стула? Он есть, то обычного состояния, но чаще жидкий. Списываю на то, что кололи антибиотики в стационаре
Яков Ашотович, аппетит время от времени, но ем немного. Чаще не хочется.
Доброе утро!
Прошу прощения за задержку ответа!
Не было интернета !
И наличие стула , и наличие аппетита говорит в пользу отсутствия значимых осложнений в глубине, в брюшной полости , таких как перитонит или внутрибрюшные абсцессы ( гнойники). Такие мелкие отклонения , как небольшая склонность к частым опорожнениям и снижение аппетита временнами не говорят в пользу значимой патологи, т. к. при такой патологии не бывает ни стала, ни от хождения газов, , ни аппетита совсем, и приём пищи с игнорирование всего этого приводит к рвоте !
Убедительных данных за значимое осложнение нет, тем не менее не помешало бы осмотр, пальпация окрестностей самих ран и УЗИ!
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте! После флегмонозного аппендицита такие изменения в состоянии допустимы. Следует продолжать следить за температурой, если будет нарастать выше 38, или будет держаться дольше трех суток, конечно, лучше обратиться на осмотр к хирургу и сдать общий анализ крови.