Субклинический гипотериоз, подострый териодитт

Добрый день! В сентябре был сильный подострый териодит ( гипертериоз). Пила Преднизолон и тирозол назначали. Была побочка сильная сердцебиение. Назначали грандаксин. Потом сдала анализы:т3-2,72 т4-0,84. Ттг 5.Антитела все в норме. Назначили пить ликватирол 2 месяца по 16 мкг, сначало все было хорошо, но через 2 недели началась нервозность и тревожность. Я уменьшила дозу до 10 мкг, но стала плохо засыпать... Решила не пить вообще месяц, в январе сдала анализы стали:т4 -11,23, т3-3,37. Ттг 5. Врач опять назначила мне пить ликватирол только 20 мкг или если будет плохо сказала купить эутирокс в таблетках по половинке 25 г пить. Я начала пить ликватирол опять, начало постукивать сердце, вторую ночь не могу уснуть бессонница, дозу брала 16 мкг. Подскажите что делать пожалуйста, переходить на таблетки?

33 года
16 Января ·Просмотров: 53·Таисия

Принятый ответ

Здраствуйте.
ТТГ повышен незначительно. Железа может еще восстановиться. Показаний к приему тироксина, тем более таких мизерных дозировок, сейчас нет.
Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 в динамике через 3 месяца.

Спасибо за ответ, просто врач настаивала на гормонах. Я очень переживаю. Сказала прийти к ней в апреле со следующими результатами анализов.Ферритин у меня 34, 5 в ноябре был. Витамин Д 44

Ферритин можно еще немного повысить. Витамин Д рекомендуют профилактическую дозировку до лета принимать.
Необходимость в тироксине есть только при планировании беременности.

Хорошо, спасибо! А может что-то попить для восстановления ттг? Я сейчас начала пить органическое железо от сибирского здоровья.

И еще хотела спросить для восстановления сна тоже

Пока только контроль гормонов в динамике.
С нарушением сна нужно разбираться отдельной темой. Общие рекомендации- соблюдать гигиену сна- ложиться в одно время, не позднее 11 часов вечера, проветривать спальню, перед сном не пить кофе и чай, затемнять комнату для сна. Можно перед сном мятный чай, пустырник.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном отношении имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, возможно гормоны щитовидной железы со временем самостоятельно могут восстановиться, в данном случае рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ через 2 месяца. Чаще всего при ТТГ до 10 и если т4 свободный находится в нормальном значении не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина.

Дополнительно при данном состоянии рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Спасибо за ответ! Ферритин был 34,5 в ноябре, стала пить сейчас органическое железо от Сибирского здоровья. Значит можно не пить гормоны пока? Витамин Д был 44 в ноябре тоже. Просто очень боюсь упустить какие-то либо моменты, врач настаивала на гормонах....

Да, на данный момент нет показаний к приёму препарата тироксина.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно посмотрите ферритин и витамин Д.

Витамин был 44 и ферритин 34,5 в ноябре. Щас начала пить органическое железо от Сибирского здоровья. Может что-то еще посоветуете тогда попить восстановить ТТГ ?

Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа. Железо уже начали принимать.
По поводу ЩЖ пока достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
Ттг немного повышен
Какие нормы т4 свободного в данной лаборатории ? Просто В разных лабораториях могут быть разные нормы, разные единицы измерения

Нет и пока не планирую может быть года через два, сейчас прикреплю файл с анализами, посмотрите пожалуйста.

,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Во время беременности и при планировании в ближайшее время- в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации лечение не требуется. Показатель ттг повышен незначительно.

Рекомендован динамический контроль гормона через 2 мес. Пересмотреть питание исключить глютен и сахар.

Спасибо, а нужно ли пить какие-то бады? Я сейчас пью органическое железо сибирское здоровье, ферритин был 34,5. Сейчас еще плохо со сном, очень долго не могу уснуть.

Дополнительный прием не требуется, железо продолжайте принимать. Можно попробовать препарат магний перед сном, например в дозировке 500, прием 2мес. Он способствует восстановлению нервной системы и нормализации сна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать