Что делать при эндометриозе
Добрый день! У меня произошел сильный сбой в критических днях, с сентября по декабрь их не было, потом стали приходить и идти по 2 недели , болезненных ощущений нет просто долго небольшие выделения идут ( есть миома и эндометриоз) при последнем приеме врач говорила что происходят возрастные изменения, как остановить выделения после критич дней?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в этом возрасте менструации уже могут быть нерегулярными, этот период называется перименопауза
Но, конечно, по две недели они быть не должны
Можете пожалуйста, прикрепить узи к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего в таких случаях сбои связаны с переменопаузой, в таких случаях назначается дообследование узи малого таза на 5/7 день цикла и половые гормоны на 2-5 день цикла фсг, эстрадиол, пролактин, в любой день гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Екатерина Николаевна, спасибо
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо определить причину, почему идут менструации по две недели , для этого вначале необходимо сделать ультразвуковое исследование органов малого таза ( исключить гипеплазию эндометрия, полипы,кисты яичников) . Из жалоб только обильные и длительные менструации? Есть ли чувство жара, приливы?
Яна Геннадьевна, Добрый день! Они безболезненные и обильные только около 3 дней, потом небольшие выделения коричневые, в пот не бросает , немного смена настроения происходит
Если же по УЗИ не будет вышеописанного, то в таких случаях, лечение эндометриоза, это назначение препаратов, содержащих диеногест 2 мг. Но перед этим необходимо пройти обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего проявления связаны с наличием эндометриоза и плюс переходный период к моменту менопаузу. Зачастую в этот период происходят такие нарушения. Отличным вариантом купирования тактах выделений обычно служит применение ВМС мирена, она действует местно, ставится на 5 лет и далее если будут проявления климактерического расстройства, то возможно одновременное применение эстрогенов трансдермально
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина.
Да при пременопаузе могут быть нерегулярная менструация.
Но они не должны идти каждые 2 недели.
Можете прикрепить последнее узи малого таза?
А сейчас насколько обильные кровянистые выделения?
Жала, Добрый день! После критических дней, больше выделения темные идут небольшие
Валентина узи получается только от 2022?
Жала, да, я планировала в июне пойти к врачу
Валентина не тяните до июня,сделайте в ближайшее время
Жала, хорошо
Если сделайте в ближайшее время,прикрепите и я посмотрю
Жала, хорошо