Подозрение на рак простаты,злокачественная или доброкачественная опухоль?
Здравствуйте!Дедушке 76 лет,стал худой:47 кг,рост:165,уже несколько лет беспокоит учащенное мочеиспускание,сдал анализ на PSA:в сентябре был результат:27,вес был в сентябре:52 кг,сделал узи,результат:признаки диффузно очаговых изменений ткани предстательной желези(схожи с проявлением гиперплазии,узловая форма с кистозной трансформацией)PIRADS 4. Положили в больницу,там взяли биопсию предстательной железы,результат:аденоматозная железистая гиперплазия предстательной железы,отпустили.В декабре 2025 сдал обширный анализ на онкомаркеры,по совету врача уролога,результат прикреплю во вложении,кратко если результат ПСА общий уже:52.040.Также рекомендовано было сделать МРТ органов малогоа таза с контрастом,сегодня сделали,результат также прикрепляю во вложении,но если коротко:МР-картина гиперплазии предстательной железы с формированием «третьей доли»,вдающейся в просвет мочевого пузыря,фибротические изменения периферической зоны предстательной железы,очаг в переднем сегменте транзиторной зоны левой доли на уровне средней трети и верхушки предстательной железы-общая градация по PI-RADS v.2.1-5(высокая вероятность ЗНО).Дегенеративно-дистрофические изменения захваченной части тазобедренных суставов.Креатинин-91,месяц назад был-80.Врач в отпуске и пока в ожидании хотелось бы уточнить у вас,все таки это доброкачественная или злокачественная опухоль,кучу денег потратили,двух врачей прошли,МРТ,узи,анализы дорогие,биопсию,в итоге так и не понятно до конца,все таки что с дедушкой?Также хронические заболевания,не поместились в другом разделе: Синусовая брадикардия 53 уд/мин уже много лет,отклонение э.о.сердца влево;ибс,кардиосклероз,атеросклероз коронарных артерий,окклюзия правой коронарной артерии от средней трети,стеноз огибающей ветви левой коронарной артерии в проксимальной трети.Желудочковая и предсердная экстрасистолия.HI.Гипертоническая болезнь III ст.Артериальная гипертензия II ст.,риск 4.Дисцикулярная энцефалопатия II ст.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату мрт у пациениа подозрение на опухоль предстательной железы. Надо повторно обратиться к онкологу в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос назначения повторной биопсии. С первого раза не всегда удаётся попасть в опухоль и получить информативный материал. Диск мрт возьмите с собой на пересмотр. Врачи более точно оценят зону откуда брать биопсию. Далее уже по результату.
Подскажите,а не опасно ли это для организма?Первая биопсия была в сентябре,прикрепила которую в файле
Биопсия может иметь осложнения, как любая хирургическая процедура. Но это необходимо для постановки диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая нарастающий уровень ПСА с очагом PIRADS 5 на МРТ говорит о высокой вероятности злокачественного процесса предстательной железы. Ранее выполненная биопсия могла быть ложноотрицательной из-за неприцельного забора материала. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о повторном проведение биопсии предстательной железы. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Подскажите,а если в сентябре была первая биопсия для пожилого человека это не сильно опасно для организма?Конечно вопрос риторический,понимаю,что серьезный диагноз под вопросом,но все же…проводилась она не в онко клинике,врач наблюдал обычный уролог,значит лучше в онко клинике я так понимаю проводить или не имеет значения?
Повторная биопсия сама по себе для пожилого человека обычно не представляет опасности, проводить ее лучше в онкодиспансере
Принятый ответ
Здравствуйте. У дедушки высокий ПСА и очаг с PIRADS 5 на МРТ, это сильно повышает вероятность злокачественного процесса, несмотря на предыдущую биопсию, которая могла быть ложноотрицательной из‑за неприцельного забора тканей. Доброкачественная гиперплазия обычно не вызывает таких значений ПСА и PIRADS 5. Рекомендовано срочно обратиться в онкоурологическое отделение для повторной, прицельной биопсии с возможной таргетной навигацией по МРТ. Только по результатам этой биопсии можно точно определить природу очага и планировать дальнейшее лечение с учетом сопутствующей сердечно‑сосудистой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь проблемами предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
По всем представленным данным - МРТ и растущей цифре ПСА - речь с очень большой долей вероятности имеются признаки злокачественной опухоли предстательной железы
К большому сожалению, далеко не всегда биопсия простаты оказывается информативной
Это связано с техническими особенностями метода
И нередко биопсию выполняют 2-3 раза
Нет никаких других варинтов постановки диагноза - кроме выполнения повторной биопсии - для точности - вероятнее всего, будет актуальным метод fusion-биопсии - когда данные МРТ сопоставляют с данными УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования есть сильные подозрения на рак предстательной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторной биопсии с последующим гистологическим исследованием.