Результаты биологии после удаления полипа кардии

Пациент 19 лет. Аутизм. Хронический гастрит. Синдром Жильбера. Полип кардии наблюдали 3 года. Размер не превышал 0,7 см. Внепланово удален при биопсии. Хеликобактер не обнаружен. Нужно прокомментировать результат биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не волнуйтесь, гиперпластический полип- это доброкачественное новообразование.поводов для беспокойств нет.
По гистологии есть признаки умеренного воспаления, на данный момент что то беспокоит?

Анна, спасибо) В общем ссостояние, состояние пациента нормальное. Ждали именно биопсии, чтобы убедиться, что полип на данный момент безопасен. Биопсия пришла, наблбдающий врач не на связи, а я не могу внятно оценить заключение(((

Не волнуйтесь, онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперпластический полип, онкологии нет, небольшое воспаление. Контроль гастроскопии через 3 мес, потом через 6 мес. Потом раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим контроль ФГДС через 6 месяцев. Признаки атипии не описаны, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественный Полине волнуйтесь

Здравствуйте. Это доброкачественное новообразование и воспалено было поэтому инфицированный. Тактика выполнена правильная. Ничего страшного нет, можно выдохнуть. Будьте здоровы

Данил, спасибо! Я, честно говоря, подумала, что "инфицированный" - этоописка в слове "индуцированный"...

Тем более ничего страшного нет.

Здравствуйте , Татьяна !
Гиперпластический полип , это самый доброкачественный из всех возможных полипов !
У Вас он не имел признаков метаплазии, дисплазии , потому не требуется никакого лечения и даже наблюдения ! Как говорят в народе , - удалили и забыли !
Удачи Вам !

Гиперпластический полип. Другово лечения по поводу полипа не требуется

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! А мне все-таки кажется. что описанию-ьполип игдуцированный, возможно. на фоне воспаления. Необходимо пролечить воспаление в желудке и сделать контроль ФГДС через 6 месяцев.

Марина, спасибо! Да, в результатах прошлого ФГДС использовался термин "индуцированный"... Не могу найти определение термина.

Ятак понимаю, что в данном контексте, индуцированный- значит на фоне воспалительной реакции. Сделате контроль ФГДС через 6 месяцев, иногда бываеь , что когда вочпаление проходит. полип рассасываеся или значительно уменьшается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать