Симметричные пятна на ногах
Несколько лет назад появилось одно пятнышко и сейчас они уже на обоих стопах и поднимаются до колен Ходила по врачам все не знали, что это Один дерматолог сказал , что это Болезнь Шамберга назначил лечение, на время стало немножко лучше , как прошла курс и перестала пить таблетки, всё вернулось ( Не знаю что делать , пятна всё больше и больше и поднимаются выше по ногам
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно похоже на болезнь шамберга
В таких случаях рекомендуется посмотреть узи сосудов нижних конечностей.
Уровень железа в организме
Нагрузки на ноги минимум стараться
Обувь и одежда нетесные
Наружно для рекомендуется использовать например гормоны курсом акридерм до 10 д или дермовейт под контролем врача
Для сосудов например троксевазин нео наружно регулярно
Марина Геннадьевна, да, мне назначали акридерм и ещё одну мазь
И таблетки для укрепления стенок капилляров 2 месяца был курс
Становится легче
Но как прекращаю пить и мазать всё возвращается
Не знаю, что делать
Всю жизнь так мазать мазями и пить таблетки ?
Прикрепила фото назначения врача
Несколько раз проходила курс на время становится легче, потом опять всё возвращается
Марина Геннадьевна, когда только начали появляться эти пятна , узи делала ног, всё нормально сказал врач
Причин может быть много-выяснять лучше очно
Общие рекомендации выше вам росписала
Бывает венотоники принимают пожизненно.
Марина Геннадьевна, я конечно понимаю, что очно лучше
Но я из Норильска и у нас тут толком нет хороших специалистов
Решила вот онлайн задать вопрос
Не знаю как быть и что делать
Может какие анализы по сдавать ?
На счёт железа недавно только его прокапали мне , было понижено
Эндокринолог , когда увидела мои ноги сказала, что это аутоиммунное и надо к иммунологу , записалась онлайн к иммунологу она сказала, что ничем не поможет надо к ревматологу 🤦♀️🤷♀️
Обычно с терапевтом по таким проблемам консультируются и дообследование проходят.
Железодефицитные состояния могут поддерживать процесс.
Марина Геннадьевна, изначально я пошла к терапевту , мне сказали что не знают что это вообще и что с этим делать
Сложно конечно в таком случае вам.
Нужно найти грамотного терапевта для дообследования.тут не все в компетенции дерматолога.
Обычно сосудистые проблемы терапевт ведёт,бывает хирург сосудистый подключается .
Если откорректировали уровень железа,попробуйте рассмотреть курс лечения ещё на коже и понаблюдать за течением.
Ноги не нагружать.
Нет ли лишнего веса?
Марина Геннадьевна, на данный момент есть, занимаюсь его снижением
Но эта болезнь у меня уже больше 5-ти лет, а поправилась я в декрете за последние 2 года
Хорошо что занимаетесь,это может поддерживать также уже проявившуюся проблему .
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление сосудистых петехиальных высыпаний. Часто нагрузка на ноги, вирусные инфекции . Нужен очный осмотр врача сосудистого хирурга . Внутрь прием Вит аскорутин , наружно можете использовать гель Лиотон . Очный осмотр врача
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Обычно назаначают обследование:
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Обычно назначают лечение:
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.