Аллергия ли это? На что? И что делать?

Грудничок, возраст 1 месяц и 1 неделя. 5 дней назад появилась сыпь. До этого подозревали дисбактериоз, проставили виферон и пропили бифицин. 3 дня не было стула, обильные срыгивания. Температуры нет, вес набираем

Нет
1 год
16 Января ·Просмотров: 61·Михаил

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить акне новорожденных.
Оно не связано с аллергической реакцией и с состоянием ЖКТ.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
В отличие от акне новорожденных. аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, плохие прибавки в массе тела).

Здравствуйте, слизь немного есть, а также газообразование принимаем эспумизан. Немного прыщичков появилось позже под ключицей и на лбу

Принятый ответ

акне новорожденных может распространяться по всему телу, не только локализоваться на лице.
Данные симптомы со стороны ЖКТ не являются абсолютными признаками характерными для АБКМ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется

Обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях чаще всего это связано не с инфекцией, а с транзиторными состояниями кожи и ЖКТ, характерными для этого возраста. В первые недели жизни нередко возникают токсическая эритема новорождённых, гормональная неонатальная сыпь, реакции на перегрев или контактный дерматит, которые не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно. Задержка стула до 3 дней у грудных детей допустима при отсутствии выраженного беспокойства и плотного кала, а срыгивания в этом возрасте чаще обусловлены функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта. Виферон и пробиотики не являются обязательными препаратами при подобных состояниях и сами по себе могут не влиять на сыпь. При стабильном общем состоянии достаточно наблюдения, щадящего ухода за кожей, исключения перегрева и агрессивных средств поводом для очного осмотра педиатра являются нарастание сыпи, появление температуры, вялости, отказа от еды или плохой прибавки веса.