Бешенство волос

Здравствуйте! Попался в заказанной еде волос Непонятно волос человека или собаки Можно ли заразиться бешенством? Если этот волос собаки она же могла и обслюнявить… а у меня все губы треснутые и в крови, прям ранки Съела всю картошку и на последних заметила этот волос Прикладываю фото

29 лет
16 Января ·Просмотров: 89·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так невозможно заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте! А вот кошка моих родителей вчера была на груминге, она не привита от бешенства. После груминга она подошла к пицце нюхала её и могла облизать или шерстью задеть. Могла ли она на груминге облизать что-то на чем была зараженная слюна и перенести на пиццу?

Или может на лапах принесла

А я пока ела пиццу у меня во рту поцарапалось нёбо

Подобным образом тоже не все попадаются бешенством, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Таким образом заразиться бешенством невозможно, не переживайте. Бешенством можно заразиться при непосредственном контакте с животным - через укус или царапины. Но через предметы, ни через волосы, даже обслюнявленные заразиться не получится. Вирус почти сразу погибает вне организма от внешних условий.
Поэтому ничего страшного не произойдет, вам стоит отпустить эту ситуацию и жить спокойно)

Или может на лапах принесла

А я пока ела пиццу у меня во рту поцарапалось нёба

Нет, таким образом тоже не заражаются бешенством, не переживайте
Опасность представляет только слюна больного животного и попадание этих частиц слюны в открытую рану

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Через шерсть заразиться невозможно. Экстренная вакцинация не показана. Риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь, Вашему здоровью ничего не угрожает.

Пиццей нёбо поцарапала

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Добрый день!
Не переживайте, не могла она так сделать, т.к. вирус не стойкий в окружающей среде, он вне пасти животного теряет способность заражать. Опасности заразиться бешенством при данных обстоятельствах не было.

Даже если я пиццей нёбо поцарапала тоже опасности нет?

Все верно, даже так, опасности не было в любом случае.

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным спо бешенством заразиться нельзя ..Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.