Консультация невролога /

Почему кислота? — вопрос №1205596

С новым годом уважаемые доктора!имею тревожное расстройство,уже 3года,выпила 1бутылку вина и кушала за столом и начала есть картошку и пипец мне стало от картошки печеной очень кисло во рту((((я уже испугалась думала обожгла алкоголем глотку,почему так?я уже себе приписала рак поэтому мне кисло,гастроскопию делала в сентябре там все нормально.Первый раз такое почему так и что это такое?никогда такого за 30 лет не было а сейчас так кисло и щипет горло(((напугалась боюсь что у меня рак поэтому организм так реагирует.Боюсь рака и везде его ищу,и никогда такого не было как сегодня,и сон сегодня приснился что голубь об окно врезался и потом на подоконнике сидел и я начиталась что это к несчастью.

Возраст: 30

Хронические болезни: Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, тонзилит.

Невролог
Здравствуйте,С НОВЫМ ГОДОМ! Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты. Такие ощущения могут быть при латентном дефиците железа. Тревожное состояние необходимо лечить антидепрессантами из группы СИОЗС,для подбора препаратов необходимо консультация психотерапевта.
Клиент
Татьяна, латентный железодефицит есть,низкий был ферртин но таких ощущений при нем не было никогда(спустя время это прошло,такое ощущение как будто сосочки на языке реагируют как то не правильно

Клиент
Татьяна, я уже замучалась сдавать анализы ,в них все нормально ,я уже зареклась не сдавать анализы часто, теперь держусь и не сдаю.сдавала в сентябре,а женские гормоны в декабре.Просто испугалась т.к во рту кислота появилась от картошки в мундире маленькую запекала в духовке со специями.Всегда было все нормально,я даже подумала что сожгла себе все горло(очень испугалась,может это рак у меня?Я вообще не пью я тут праздник решила выпить вина и такая вот ситуация,прям в панику кинуло меня.
Невролог
А вы препараты железа принимаете? Ваши жалобы связаны именно с дефицитом железа.
Клиент
Татьяна, нет в данный момент не принимаю,пью витамины в них железа 18мг.до этого пила гемаплекс.
Клиент
Татьяна, от чего может быть латентный железодефицит?в жкт все нормально делала фгдс вот в сентябре,по женски тоже вче хорошо.
Невролог
Необходимо сдать железо,ферритин,трансферрин,ретикулоциты, ОЖСС и если терапевт не видит причин, тогда обращаться к гематологу. Обязательно пройти колоноскопию. Для анемии причин много.
Клиент
Татьяна, какие причины бывают?
Невролог
Для выяснения причин обращайтесь к терапевту и гематологу,это не в моей компетенции.
Невролог
Здравствуйте.
С новым годом!
Не переживайте, это не признак рака. Алкоголь усиливает выработку кислоты в желудке и ослабляет функции сфинктеров, поэтому может быть заброс кислоты из желудка. Если такое у Вас было однократно, то специального обследования не требуется.
По поводу тревожного расстройства нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Нужны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно читайте литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Клиент
Алина, да в первые такое было(напугало меня это(С Новым годом)
Клиент
Алина, до этого 2месяца назад была у свекрови на дне рождении и пила сухое вино и ничего такого не было,знаете как будто рецепторы исказились.Выше доктор написала надо искать причину латентного железодефицита((?я хотела делать колоноскопию но позже ,и к гематологу надо обязательно да?что то с кровью?до рождения ребёнка тоже был ферритин 15,и после тоже такой же уже на протяжении лет 15.думала проблема в жкт сделала гастроскопию ничего не нашли поверхностный гастрит и хелик отрицательный.У меня тонзилит может он такие ощущения давать?
Клиент
Алина, последнее время,нервы накалены,глаз и бровь дёргает,очень сдавливает шею и грудной отдел,и чешусь иногда бывает прям как зуд но высыпаний нет,уже дня 2 такого не было а так прям бывает хочется почесать и всегда в разных местах.
Невролог
Если железодефицит был и ранее, а таких ощущений не было, то проблема не в железодефиците. Но с низким ферритином конечно нужно разбираться, стоит обратиться к гематологу для дообследования.
Клиент
Алина, а какие причины могут быть вообще?что то с кровью?смертельное?
Невролог
Нет, ничего смертельного, не накручивайте себя. Возможно, просто плохо усваивается железо.
Клиент
Алина, схожу к гемотологу спасибо,
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет проблем с желчным пузырем ?
Клиент
Алана, есть,у меня желчный с загибом с рождения и бывает дискенезия
Клиент
Алана, а что?
Невролог, Терапевт
Это мог быть заброс желчи , так как есть дискенезия. Можно пропить Урсосан курсом для стабилизации состояния
Клиент
Алана, у меня с нервами проблемы есть это точно,последнее время,нервы накалены,глаз и бровь дёргает,очень сдавливает шею и грудной отдел,и чешусь иногда бывает прям как зуд но высыпаний нет,уже дня 2 такого не было а так прям бывает хочется почесать и всегда в разных местах(((так устала от поиска болячек каких то,постоянно ищу болезни ,боюсь рака очень (ещё и вот сказали надо искать причину никого ферритина идти к гематологу,делала фгдс под наркозом все хорошо там,по женски тоже все хорошо,колоноскопию ещё не сделала. Ферртин был с молодости такой 16 и во время беременности и родов и после этого уже как лет 6 после родов.А ещё знаете как будто на языке вчера рецепторы тупили они как то не так срабатывали
Клиент
Алана, да я ещё и плохо и вчера и позавчера ела и на голодный выпила вина(ребёнок болел аппетита не было ,ездили по больницам на скорой и не было времени поесть.
Невролог, Терапевт
Вам нужно немного успокоиться и сделать " паузу". Если у вас всю жизнь такой ферритин- это может быть ваша физиологическая норма . Какие противотревожные препараты принимаете ?
Клиент
Алана, фенибут начала пить,есть грандаксин ни разу не пила его и атаракс.
Невролог, Терапевт
Когда начали принимать Фенибут и в какой дозировке?
Клиент
Алана, просто и трансферин сдавала и ожсс и всю панель и там все нормально кроме ферритина.
Клиент
Алана, начала принимать 3 дня назад,по 250 утром и вечером по таблетки.Вчера естественно не пила его.
Невролог, Терапевт
Не нужно ничего искать. Это ваша норма. Не все же бывает по классике.
Невролог, Терапевт
Оценить эффект фенибута пока рано. Если вы уже начали принимать, перерывы не делайте. Пропейте как минимум 1 месяц. И увеличьте кратность приёма до 3 раз в сутки.
Клиент
Алана, у меня гемоглобин бывает нормальный 130 а бывает 145 это может быть что от того что мало пью воды?Знаете во время беременности это вообще меня никак не беспокоило вообще ни ферритин ничего вообще не знала и не капалась ни в чем и родила прекрасного ребёнка здорового,а после родов спустя 2года пошёл сдвиг в нервной системе,бзик боюсь раком заболеть и ищу его везде и все проверяю.Устала от этого.
Клиент
Алана, и ещё тут недавно на ногте руки делала шиллак и увидела на большом пальце как под ногтем занозу чёрную на одном и на пальцах ног на больших есть такие тоже но почти пропали.Я сразу полезла в интернет и начиталась про рак крови (((и ещё больше мышцы свело(фото прикрепила
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4) для исключения дефицитных и патологических состояний, усугубляющих тревожный синдром.
Клиент
Мадина, доброго дня и вам,в оак все в норме,ферритин всю дорогу с молодости низкий и рожала с таким и потом он как был так есть в одной цифре не меняется уже лет так 12 точно,по щитовидке смотрю её каждый год,сдавала недавно женские гормоны и ттг там был,все с щитовидной и по гормонам и по узи в норме!Витамин Д низкий даже после лета в октябре смотрела он был 25 что ли,и ферритин.
Клиент
Мадина, витамин д всегда такой был и ферритин и щитовидка и не было тревожного синдрома никогда.
Клиент
Мадина, начался он и пипец это тревожное,были сначала панические атаки потом прошли,жила как в аду каждый день(и за 3 года устала(тревоги не было когда болею,вот короной болела 2 раза и тревога проходила,когда что то случается с мужем или ребёнком мои симптомы проходят и боли в теле и я сосредоточена на своих родных.Началась канцерофобия сильная(((у меня у мамы начиная с 20 лет такая же история была тоже всд и панические атаки были
Детский невролог, Невролог
Вам обязательно нужно устранить дефициты железа и витамина Д, без их коррекции тревожное состояние будет усугубляться все больше и больше. Нужно найти причину, почему уровень ферритина не повышается после приёма препаратов, возможно, она кроется в банальном недоедании белка. Рекомендую сдать анализы на общий белок, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин. Дефицитные состояния с возрастом проявляют себя все хуже и хуже.
Клиент
Мадина, после препарата железа поднимается за месяц с 15.5 до 47 от гемаплекса.Недоедаю белок это точно т.к плохо питаюсь на нервах!но когда ферритин был 47 я так же себя ощущала!Ничего не менялось
Невролог
Здравствуйте! за столом и начала есть картошку и пипец мне стало от картошки печеной очень кисло во рту((((я уже испугалась думала обожгла алкоголем глотку,почему так?при алкоголе ничего страшного это произошёл заброс кислоты из желудка ,никакого рака у вас нет ??
Клиент
Нонна, спасибо)а то я на панике(никогда такого не было у меня(ну я часто и не пью)и не ела ничего толком два дня(дёргаются веки уже 5ый день периодически,уже устала от этих нервов вечных(
Невролог
По клинике Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний Ничего страшного,если повторится несколько раз без алкоголя ,только тогда к гастроэнтерологу
Клиент
Нонна, делала гастроскопию в сентябре под наркозом,сказали поверхностный гастрит,хелик отрицательный,пропила разо месяц как назначал гастроэнтеролог.
Клиент
Нонна, а из за нервов может подергиваться?
Невролог
Ну всё вообще не стоит беспокоиться ?
Невролог
На фоне тревожного синдрома переутомлений недосыпаний
Клиент
Нонна, это про меня(
Невролог
Ничего страшного и также про меня ???
Клиент
Нонна, все говорят что ферритин низкий но он у меня уже лет 15 такой и рожала с таким и все норм,и так в такой же цифре и есть не ниже не выше,поднимала его принимала гемаплекс месяц поднимала до 47 за месяц но тревожность такая и была,4ый год невроз ,а до этого не было такого,хотя и ферритин был такой давно,и канцерофобия есть(
Клиент
Нонна,)))
Невролог
Главное начните лечение ,ни надо притягивать к себе разные болячки ??
Клиент
Нонна, лечение нервов?
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста я понимаю что вы невролог,хотела у вас поинтересоваться почему у меня на ногах часто бывает синячки и на руках?какая может быть причина?
Клиент
Хотела у вас поинтересоваться я понимаю что вы невролог,может вы знаете,почему могут появляться на ногах и руках синячки, где искать причину?
Невролог
Надо сдать коагулограмму посмотреть со свёртываемостью есть ли проблема
Невролог
Да Афобазол Новопассит
Клиент
Нонна, а если есть это что значит и опасно это?обычно кровь быстро останавливается.да и тромбоциты были всегда нормальные.
Невролог
Плохая свёртываемость- нужно посмотреть также время свёртываемости обязательно и коагулограмму сдайте посмотрим не принимаете для разжижения крови никакие препараты
Клиент
Нонна, нет не принимаю.фото прикреплю, знаете от нагрузки на ноги бывает часто.
Невролог
Прикрепите фото с синяками
Клиент
Нонна, прикрепила.
Невролог
Да посмотрела ну по фото четко не видно ,сделайте коагулограмму посмотрим ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).