Болею более 3 недель

Здравствуйте. Парень 25 лет. По анализам никаких проблем нет, только железо понижено. Заболел 23 декабря, пару дней была температура 38, далее все пошло на спад. Изначально болело горло, далее все перешло в сопли и кашель. 1 января проснулся с пониженным голосом, это держалось дня 3, далее голос восстановился. Остались сопли и также кашель. Лечился изначально Ринзой (пропил 10 таблеток, 5 дней по 2 таблетки), полоскал прополисом горло, далее стал промывать нос. Насморк не проходил, говорю в нос, также есть кашель, то проходит, то снова сильнее. Начал делать ингаляцию с амброксолом через небулайзер. Сегодня стал кашель будто сильнее, в груди першение когда кашляю, кашель полусухой, полувлажный. В груди будто болит немного. Где носовые пазухи и на лбу не болит ничего. В чем может быть причина? Стоит ли идти делать снимок легких? Как дальше продолжать лечение? Болею уже больше 3 недель получается. Так себя чувствую нормально, температуры нет. Но вот такие явления как кашель и насморк сохраняются.

Синдром жельбера
25 лет
16 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данной ситуации для исключения бронхо- легочной патологии возможно очно проконсультироваться с терапевтом, чтоб провели аускультация легких.
Сможете прикрепить фотографию горла?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Симптоматическая терапия в данной ситуации возможна следующая.
Полоскать горло рв ромашки 3 раза в день
Орошение ангидак по 1 дозе 3 раза в день
Обильное теплое питье
В нос сосудосуживающие капли тизин по 1 дозе 3 раза в день 5 дн
Промывание морской водой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Останутся вопросы рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая длительное течение заболевания рекомендовано сделать рентген органов грудной клетки.
В плане лечения: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная с исключением сладостей,орехов, молока
В нос аквалор форте, это альтернатива сосудосуживающим по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа).начать приём табл реглисам по 2 табл 3 раза в день,1 месяц.Конс терапевта. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях, в первую, очередь рекомендуют проконсультироваться с терапевтом, чтобы тот прослушал бронхо-легочную систему и при подозрении на воспаление провести рентген органов грудной клетки.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано посетить терапевта врача для очного осмотра
Если в бронхах чисто - кашель может быть на фоне постназального затека

При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, длительность течения заболевания рекомендуется обратиться к терапевту для исключения воспаления нижних дыхательных путей Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Для носа при затруднении носового дыхания используются как правило сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д