Выкидыш по причине триплоидии

Здравствуйте! Случился выкидыш по причине триплоидии, направили на консультацию генетика. Подскажите, пожалуйста, что необходимо пройти семейной паре в ситуации, которая у нас произошла? И надо ли обследоваться? Цитогенетическое исследование эмбриона (Анализ клеток ворсин хориона) и расширенное исследование генов системы гемостаза прилагаю.

Псориаз
25 лет
16 Января ·Просмотров: 58·Диана, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рассматривается кариотипирование обоих супругов. Исследование спермограммы партнера с проведением теста ДНК фрагментации.

Выявлен низкий риск тромбофилии. Данный фактор учитывается при оценке факторов риска ВТЭО (венозные тромбоэмболические осложнения). При наличии риска, могут быть назначены НМГ (низкомолекулярные гепарины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ!

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана! В подавляющем большинстве случаев триплоидия -это случайное событие, возникающее из-за ошибки в делении клеток (яйцеклетки или сперматозоида) в момент зачатия. Обычно назначают кариотипирование супругов,чтобы исключить у родителей сбалансированные хромосомные перестройки.
Выявлен полиморфизм генов MTHFR,MTR -это распространенный вариант,не опасная мутация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, здравствуйте
Подскажите что такое сбалансированные хромосомные перестройки ?
Спасибо большое за ответ!

Например,когда фрагменты двух разных хромосом поменялись местами, но при этом весь генетический материал сохранился.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего подобные хромосомные нарушения носят случайный характер и не являются наследственными. Но при наличии 2 и более прерываний беременности рекомендуется провеление кариотипирования обоих партнеров. По результатам обследования не выявлено значимых наследственных тромбофилий, которые бы могли влиять на течение беременности.