Что лучше, семаглутид или тирзепатит, при избыточной массе тела. Нет диабета.

Нужен специалист, кто дистанционно сможет меня проконсультировать и вести по вопросу с избыточной массой тела. Хочу попробовать прием препаратов, не знаю, какой именно необходим. Изобилие огромное, от дозировок до действующих веществ. Что бы специалист назначил нужные анализы, и составил план приема семаглутида или тирзепатита.

Гастрит. Удалили желчный.
41 год
16 Января ·Просмотров: 3606·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Разница между данными препаратами заключается в том, что Семаглутид является однокомпонентным, а Тирзепатид -двухкомпонентным, что снижает риск развития побочных реакций, при этом терапевтический эффект у Тирзепатида более выраженный.

Так же значительная разница в цене.

Обычно начинают с Семаглутида и при его неэффективности переходят на Тирзепатид.

Но если есть возможность,то сразу рекомендуют Тирзепатид

Перед терапией необходимо пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит в анамнезе)

Рассчитывать только на медикаментозную терапию снижения веса-не стоит.

Важно понимать ее смысл. Терапия нужна для выработки правильного пищевого поведения,т.е за время приема препарата вы должны научиться питаться малыми порциями,не переедать

Так же важно оценить дефициты по микроэлементам и пройти биоимпедансометрию

Принятый ответ

Добрый день
Оба этих препарата агонисты ГПП
Только семаглутид однокомпонентный
А тирзепатид двухкомпонентный.
Ну и тирзепатид обладает большей эффективностью и меньшим количеством побочных эффектов
Какой бы препарат не планировался-важно исключить противопоказания к их приему
Они одинаковы
Поэтому логично сделать
УЗИ брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
И сдать
ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Алт,АСТ,ГГТП,ЩФ
Креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид считается самым эффективным препаратом от лишнего веса, семаглутид тоже эффективен, все индивидуально. Можете попробовать семаглутид, например велгия, 1 раз в неделю подкожно, начинают с минимальной дозы 0.25 мг. Данные препараты противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сделать узи или сразу кровь на кальцитонин, с осторожностью при панкреатите, делают узи органов брюшной полости
Кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, ферритин, витамин д, ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка либо семавика либо тирзепатида. Чаще всего первоначально рекомендуют начинать с препарата Семавик, если по каким либо причинам он не подойдёт, возможен переход на препарат тирзепатид. В отношении данных препаратов всё достаточно индивидуально, кому то один препарат достаточно неплохо подходит, у кого то на тот или иной препарат возникают побочные эффекты, в данном случае достаточно сложно предсказать.

Как таковой опасности данные препараты не несут, не рекомендуют данные препараты если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе того или иного инъекционного препарата рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке данных препаратов.

Данные препараты так же с осторожностью рекомендуют при желчекаменной болезни и хроническом панкреатите.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации сравнивать препараты не имеет смысла, так как каждый организм индивидуален, и результат у каждого свой как и переносимость.

Рассмотрите прием например велгию, выполняйте инъекции строго по инструкции.

Имеются противопоказания, необходимо перед применением пройти обследование, чтоб исключить медуллярный рак.

Узи щ.ж при обнаружение узлов сдать кальцитонин.

Узи органов брюшной полости и биохимию + ферритин, витамин д, ттг.