На какие гормоны стоит сдать анализы

Здравствуйте, хочу сдать анализы на гормоны. Нет возможности сходить к специалисту, т. к. единственный в отпуске. Последний п. а. был 9 месяцев назад, за это время сильно набрала вес, постоянно задержки менструации по недели- полторы. Часто то нервные срывы, то депрессия. Подскажите пожалуйста, на какие гормоны стоит сдать?

Кортизол, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, пролактин, прогестерон, тестостерон, ТТГ, т 3, т4

Здравствуйте, Ульяна! Узи органов малого таза делали? Какое состояние яичников? Како сейчас рост/вес?

Ольга, УЗИ не делала, только была месяца 2 назад на приеме у акушера, сказала что матка увеличила, общие анализы в норме. Рост 176 вес 104

Здравствуйте. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, тестостерон, ТТГ, Т3, Т4, кортизол. УЗИ органов малого таза

В первую очередь нужно сдать кровь на пролактин, ттг, инсулин, сахар, анализы независимо от дня цикла, если все в норме или хотите сдать все сразу то на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, дгэа с, 17-0Н прогестерон.

Принятый ответ

Сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла, сдайте кровь на инсулин, ттг, пролактин, сахар. Возможно проблема обнаружится уже здесь и не надо будет сдавать весь спектр дорогостоящих гормонов.

Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св ФСГ ЛГ

Здравствуйте,Ульяна!помимо перечисленных-ат тпо,холестерин,натрий-калий крови,коагулограмму,сахар крови мочу суточ на кортизолУЗИ щит железы,надпочечников,орг малого таза,ЭКГ

1.Сколько Вам лет.
2.Рост/вес, динамика веса за полгода.
3. Нерегулярный цикл в течение этого года или до тоже был.
Были ли беременности, роды.
4. Какие раньше сдавали гормоны
5. Какие заболевания хронические имеете.
6. Какие препараты сейчас принимаете.

Юлия, 22 года, рост 176, вес 104. За полгода набрала 24 кг...

Юлия, цикл сбивается последние месяцев 5-6. Гормоны никогда не сдавала. Из хронических заболеваний - астма и дискинезия. Препараты не принимаю никакие сейчас.

Юлия, никогда не рожала и беременности не было

Здравствуйте, одновременно гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, пролактин.
Далее кортизол и тестостерон.
Кроме гормонов важно сдать сахар крови, а также инсулин

То есть можно считать что нарушение менструального цикла вторичным, на фоне набора массы тела.

Сами отмечаете изменение в пищевых привычках за последние полгода (к примеру, отсутствие завтрака, из основных приемов пищи только ужин, ночная еда, эпизоды переедания (когда не можете остановится, хотя уже не голодны), изменение физ активности?

По поводу астмы что-либо принимаете?

Когда последний раз приходилось прибегать к ингаляциям (и каким) по поводу приступа астмы?

Юлия, приступов давно не было. На аллергической основе. Сейчас максимум затруднение дыхания, но таблетки от аллергии спасают. Да, привычки изменились. Постоянно охота мясо, овощи ем через силу, хотя раньше без них не могла. Ночью вообще не ем. Завтрак обязательно есть. Ещё у меня сидячая работа, это конечно тоже влияет на набор веса. Но больше меня пугают нервные срывы, таких раньше не было.

Что Вы понимаете под нервными срывами ? Сопровождаются ли они эпизодами передания?

Юлия, не сопровождается. Сначало дикая раздробленность, может даже злость переходящая в депрессию, иной раз не те мысли лезут в голову

Можно ли сказать, что 6-9 месяцев назад в Вашей жизни случилось неприятное событие, которое может провоцировать данные эпизоды в настоящее время?

Юлия, нет, ничего такого

Пройдите эти скрининговые тесты, возможно, они будут более полезны, чем лабораторное обследование:

http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/beck.shtml

http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml

http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/sea.shtml

Вы хотите сдать гормоны, чтобы найти причину набора веса, нерегулярных менструаций и нервных срывов? Верно?

Юлия, верно

Принятый ответ

Индекс массы тела у Вас 33 кг/м2.
Соответствует ожирению 1 степени.
Для исключения эндокринных причин набора веса необходимо в любой день менструального цикла:
Ночной подавляющий тест с дексаметазоном 1 мг : в 23.00 выпивание 2 таблетки дексаметазона 0.5 мг, утром следующего дня сдаете кровь на кортизол (только не сдавайте кортизол крови утром вне пробы!)
ТТГ (без т3 и т4)
Пролактин

Для исключения осложнений ожирения: глюкоза, холестерин общий, триглицериды, мочевая кислота, АСТ, АЛТ.

Но эти анализы вторичны.
Самое главное это наблюдение эндокринолога с введением дневника питания.
Если по тестам у Вас высокий результат по риску тревоги/депрессии, то Ваш первый врач - психиатр.
Все изменения в Вашей жизни в плане набора веса (и как следствие нарушение менструального цикла) могут не иметь органической причины (то есть какие-либо заболевания), а исходить из тревоги.

Здравствуйте. Вам неободимо проверить гормоны щитовид железы, фсг, лг, эстрадиал, пролактин, прогестерон и тестостерон.

На 2-5 дни цикла кровь на ТТГ, пролактин, глюкоза/инсулин с индексом homa, липидный спектр. Это минимум, с которого нужно начать.