Хотелось бы сохранить зубы

Добрый утро, несколько месяцев назад над шестеркой слева вылез свищ, я его удалила, таперь то же самое над четверкой справа, я слышала, что десну можно вскрыть - кисту удалить и сохранить зубы. оба зуба под коронкой, вернее под вкладками были, коронки не были во время поставлены, справа сейчас стоит временная. Еще проблема с шестеркой справа, он очень сильно разрушен, можно там также? говорят удалять.

гэрб, остеохондроз, тонзиллит, аденомиоз
40 лет
13 Февраля ·Просмотров: 136·Алиса

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование). Прикрепленный снимок, к сожалению, неинформативный в отношении зубов верхней челюсти из-за наложения гайморовой пазухи. Есть только он?
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

у меня на руках только этот, к сожалению, кт делали, но он в клинике остался

в принципе это возможно? чистка? никто не советует, я случайно услышала

Теоретически да. Но для этого метода есть строгие условия.
Резекция зуба может быть проведена только при условии отсутствии активного гнойного воспаления в области верхушки корня.
То есть сначала снимают воспаление (перелечивая канал, закладывая лекарство, пломбируя каналы) и только потом делают резекцию

сейчас заказала кт, чтобы выслали, скажите пожалуйста, а такое лечение+ коронка наверно дальше обойдется в среднем дешевле чем имплант (имплант у нас из недорогих 100К получается)

Здравствуйте.

Только такой снимок делали?
46 зуб(справа снизу )- можно предположить трещину по фуркации(где соединяются корни), в таком случае рекомендуется сделать КТ, чтобы проверить, действительно имеется ли трещина. Если трещина-рекомендуется удаление, если трещины нет, то можно попробовать перелечить.
4 зуб беспокоит справа сверху?

Здравствуйте!
Если есть возможность связаться с клиникой и попросить их выслать ссылку на КТ, то приложите пожалуйста его к вопросу.
Лечение периодонтита(перелечивание зубов при свищах) возможно, однако это без гарантии. Если говорить о резекции корня, она проводится после пересечения корневых каналов и обычно применяется в однокорневых зубах.

Здравствуйте, Алиса!
Кт не делали?
По панорамному снимку идет наложение пазух всегда и качественно просмотреть верхушки Корней очень сложно.
Сам Свищ означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Такое лечение не предлагали?

вот я что-то в этом роде и предполагала, кт заказала, получается по стоимости будет как пульпит +коронка?

По стоимости будет как периодонтит и коронка. Лечение периодонтита проходит в несколько этапов, и без гарантии. Если не готовы на такое, тогда зуб под удаление

Принятый ответ

Можете потом кт прислать еще для оценки)

Здравствуйте! Да, бывает такой вариант лечения- это резекция верхушки корня. Но для этого необходимо перелечить сами корневые каналы. По приложенному снимку не совсем ясна степень воспаления у верхушки верхней четверки. Есть вариант пробовать перелечить и без резекции, снимается вкладка , перелечивают каналы и при закрытии свища и уменьшении очага воспаления зуб можно сохранить . Но любое перелечивание и вообще лечение периодонтита всегда без гарантии. Никто не сможет точно сказать, получится или нет , так как здесь помимо правильных действий врача еще должен работать хорошо иммунитет и бороться с воспалением.
По поводу нижней шестерки - наблюдается очаг разрушения костной ткани между Корней, такие воспаления очень сложно поддаются лечению, так как в такой ситуации подозревают трещину зуба. Точнее уже видно будет по кт, но прогнозы лечения таких Зубов обычно намного хуже .

после 10 будет кт, можно будет посмотреть