Консультация невролога /

Какие препараты пить после инсульта — вопрос №1278494

Добрый день! Моя мама 57 лет, перенесла ишемический инсульт. Мрт делали в декабре. Ухуджения начали происходить в январе, резко. Речь нарушена (не может до конца сформулировать предложения), не работает правая рука и нога. Атеросклероз. Из назначений только в больнице прокололи мексидол и после больницы кортексин. Врач назначила пить кардиомагнил 75 мг. и всё. Ещё один момент: мама начала в декабре принимать ваарт, может эта терапия могла ухудшить состояние? До терапии было более менее нормальное состояние. Принимает: ламивудин, тенофовир, дирунавир и Ритонавир.

Возраст: 57

Хронические болезни: Атеросклероз, вич

Клиент
Иван, мы к сожалению далеко от Москвы живём, нам терапию назначили в городе. Меня больше интересует, какие препараты нужны для воостанавливления после инсульта.
Клиент
Иван, спасибо мы подумаем

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вряд ли ухудшение связано с АРВТ. Это последствия ишемического инсульта, тк последствия могут проявляться не сразу. Рекомендую проколоть глиатилин 1 ампула вм 10 дней; либо вв капельно; далее перейти на таблетированную форму 400 мг 2 рд 1-2 месяца
Клиент
Регина, спасибо огромное а то мы уже отчаялись, думали последствия ваарт так влияют
Невролог, Детский невролог
Обязательно контролируйте артериальное давление, липидограмму, глюкозу крови. Сосудистые препараты 2-3 раза в год курсом. Здоровья!
Клиент
Регина, давление измеряем каждый день утром и вечером. Спасибо большое, ходить начали потихоньку с поддержкой правда
Невролог, Детский невролог
Не переживайте! Главное все контролировать и не допустить повторного инсульта; если давление будет в норме- риски минимальные. А все ноотропы и сосудистые препараты совместимы с АРВТ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимать обязательно постоянно:
Аспирин любой- можно Кардиомагнил 75 мг в день
Аторвастатин 20 мг , контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес (цели общего холестерина менее 4, ЛПНП менее 1.4)

Курсом: Мексидол 125 мг 3 раза в день.

Реабилитацией после онмк занимаются на курорте Ангара, гкб номер 6.

Противовирусная терапия не ухудшает течение онмк, не провоцирует его. Она сочетаема с большинством неврологических препаратов, Мексидол точно можно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, очень помогли
Клиент
Елена Ивановна, аторвастатин начали пить, начало сводить мышцы, отменили прошло, может можно заменить чем то другим?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно пробовать розувастатин 10 мг, если и на него будет судороги, то принимать эзетимиб 10 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пожалуйста, уточните несколько моментов:
1) каков уровень холестерина и ЛПНП, смотрели эти показатели?
2) от давления препарары мама принимает? Каков уровень артериального давления?
3) работаете ли с реабилитологом?
Невролог
Добрый день☀ По возможности проделайте: Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, пропить Цитофлавин по 1 т 2 раза в день- месяц, Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, контроль АД, принимать статины( Розувостатин 20 мг) по 1 т на ночь под контролем холестерина и липидного профиля. Массаж конечной, занятия ЛФК. Всего доброго и скорейшего восстановления вашей маме!