Какие препараты пить после инсульта

Добрый день! Моя мама 57 лет, перенесла ишемический инсульт. Мрт делали в декабре. Ухуджения начали происходить в январе, резко. Речь нарушена (не может до конца сформулировать предложения), не работает правая рука и нога. Атеросклероз. Из назначений только в больнице прокололи мексидол и после больницы кортексин. Врач назначила пить кардиомагнил 75 мг. и всё. Ещё один момент: мама начала в декабре принимать ваарт, может эта терапия могла ухудшить состояние? До терапии было более менее нормальное состояние. Принимает: ламивудин, тенофовир, дирунавир и Ритонавир.

Атеросклероз, вич
57 лет

Иван, мы к сожалению далеко от Москвы живём, нам терапию назначили в городе. Меня больше интересует, какие препараты нужны для воостанавливления после инсульта.

Иван, спасибо мы подумаем

Здравствуйте! Вряд ли ухудшение связано с АРВТ. Это последствия ишемического инсульта, тк последствия могут проявляться не сразу. Рекомендую проколоть глиатилин 1 ампула вм 10 дней; либо вв капельно; далее перейти на таблетированную форму 400 мг 2 рд 1-2 месяца

Регина, спасибо огромное а то мы уже отчаялись, думали последствия ваарт так влияют

Обязательно контролируйте артериальное давление, липидограмму, глюкозу крови. Сосудистые препараты 2-3 раза в год курсом. Здоровья!

Регина, давление измеряем каждый день утром и вечером. Спасибо большое, ходить начали потихоньку с поддержкой правда

Принятый ответ

Не переживайте! Главное все контролировать и не допустить повторного инсульта; если давление будет в норме- риски минимальные. А все ноотропы и сосудистые препараты совместимы с АРВТ

Здравствуйте.

Принимать обязательно постоянно:
Аспирин любой- можно Кардиомагнил 75 мг в день
Аторвастатин 20 мг , контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес (цели общего холестерина менее 4, ЛПНП менее 1.4)

Курсом: Мексидол 125 мг 3 раза в день.

Реабилитацией после онмк занимаются на курорте Ангара, гкб номер 6.

Противовирусная терапия не ухудшает течение онмк, не провоцирует его. Она сочетаема с большинством неврологических препаратов, Мексидол точно можно.

Елена Ивановна, спасибо за ответ, очень помогли

Елена Ивановна, аторвастатин начали пить, начало сводить мышцы, отменили прошло, может можно заменить чем то другим?

Принятый ответ

Можно пробовать розувастатин 10 мг, если и на него будет судороги, то принимать эзетимиб 10 мг.

Здравствуйте! Пожалуйста, уточните несколько моментов:
1) каков уровень холестерина и ЛПНП, смотрели эти показатели?
2) от давления препарары мама принимает? Каков уровень артериального давления?
3) работаете ли с реабилитологом?

Принятый ответ

Добрый день☀ По возможности проделайте: Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, пропить Цитофлавин по 1 т 2 раза в день- месяц, Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, контроль АД, принимать статины( Розувостатин 20 мг) по 1 т на ночь под контролем холестерина и липидного профиля. Массаж конечной, занятия ЛФК. Всего доброго и скорейшего восстановления вашей маме!