Нервные тики у ребенка 5 лет

Добрый день. Мальчик 5 лет. В ноябре 2025 года началось кхыканье (как будто пытается откашляться). Усиливалось с изменением эмоционального фона (просмотр фильма, мультики, рисование). Потом само пропало. До этого отмечалось изменение поведения, стал более обидчив, критичен к себе. В декабре 2025 года переболел ОРВИ, температура 40+, галлюцинации. В январе 2026 резко стал кхыкать, шмыгать носом и часто широко открывать рот (как гримасу показывает). Гиперактивен. Ребенок посещает д/сад, занимается футболом.

5 лет
16 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Так действительно может проявиться моторный тик. Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги, болезни (бред и галлюцинации на фоне температуры , к сожалению, в деток нередко встречается)
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Исключение дефицита магния , вит гр В.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), учитывая изменение поведения важно исключить повышенную тревогу. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить вокальные и моторные тики, раз они усиливаются на эмоциях. У деток в 5л идет скачок роста мозга, и он перегружается, и могут возникать тики. Также, они могли вернуться на фоне болезни, которая истощила ресурсы нервной системы. Сейчас самое главное, не акцентировать внимание, не ахать/охать, дабы не закреплять реакцию. Дома должна быть спокойная атмосфера, обязательно соблюдайте режим, не перегружайте занятиями, сократите экранное время до 1ч в день, а за 2ч до сна исключайте его полностью вместе с активными играми, чтобы не перевозбуждать нервную систему. На ночь можно принимать магниевые ванны (расслабляют, успокаивают). Футбол на время лучше заменить плаванием, тк соревновательный спорт тоже разгоняет психику. Важно знать, что тики имеют волнообразное течение. Дополнительно можно очно посетить невролога, учитывая что малыш гиперактивный, стал обидчивым, проконсультироваться (при необходимости подключить медподдержку).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть проявления тиков. Они нередко возникают у эмоциональных,тревожных, впечатлительных деток. Из обследований обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Из лечения обычно рекомендуется соблюдение режима, прием препаратов,например,тиапридал,фенибут.