Логоневроз
Здраствуйте ! Ребенку 4 года . Год как начала как будто заикаться только на первый слог Мааама, Скаааажи. Когда играет, поет , рассказывает стихи речь идеальная Невролог прописал фенибут и магний. Пропили фенибут пачку это 14-15 дней по 1/2 таблетки 2 раза в день. Речь наладилась , ребенок стал отлично говорить . И я перестала давать и как раз упаковка закончилась . Пили толькь магний . Было 2 дня выходных дала телефон с мультиками посмотреть . Вчера сегодня по тихоньку начинаю замечать , что ребенок чуть чуть опять начинает на первый слог заикаться . Скажите пропить фенибут месяц полностью возобновить прием препарата ? Или же жто из за мультков
Здравствуйте
Заикание чаще всего носит наследственный характер, с возрастом у многих детей происходит спонтанный регресс . В более тяжелых случаях может развиваться страх перед речью ( логофобия), повышенная тревожность депрессии и т д. Поэтому в таких случаях важно начать заниматься с логопедом ( заикологом), при необходимости когнитивно -поведенческая терапия с психологом с целью улучшения социальной адаптации . Из медикаментозной терапии может быть эффективен противотревожный транквилизатор- атаракс
В похожих случаях можно снизить экранное время. Если логоневроз будет сохраняться - фенибут 1 мес , тем более увидели на нем эффект
Алена , спасибо !
Да , я сама в детстве заикалась
Скажите пожалуйста сейчас продолжить прием фенибута?
А то я прочитала про синдром отмены и теперь думаю про него
Принятый ответ
Синдрома отмены препарат не имеет , в похожих случаях можно продолжать прием до 1 мес
Здравствуйте!
Просмотр мультфильмов может перевозбуждать нервную систему, вероятнее всего причина в этом.
Фенибут при длительном приеме может вызывать синдром отмены(более 1 месяца), сам препарат согласно мнению многих научных экспертов имеет низкую доказательную базу, не доказал эффективность в крупномасштабных исследованиях, проверять лекарства можно на сайте Mediq.
В таких случаях рекомендуется исключать гаджеты, фоновый телевизор и шумные игры, чтобы снизить нагрузку на головной мозг.
Не акцентируйте внимание на запинках, чтобы у ребенка не закрепился страх речи.
Доказанной эффективностью обладают занятия с логопедом.
Марина , спасибо большое!
Речь после фенибута за эти две недели речь поправилась просто на «Ура»
Ребенок идеально разговаривал
Сейчас возобновит прием фенибута?
Или же просто отменить
мультфильмы
Логопед нас ждет с сентября
Принятый ответ
Если видели эффект от фенибута до 1 месяца суммарно можно возобновить.
Мультфильмы само собой тоже отменить.
Здравствуйте, учитывая что на фоне приёма препарата отмечали улучшения можно попробовать возобновить прием и понаблюдать за динамикой, мультики могли являться триггером. Обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Юлия , спасибо большое!
То есть получается нам еще 2 недели нужно пропить ?
А отменять потом как, постепенно ?
Принятый ответ
Да, все верно учитывая что доктор назначал на более длительное время лучше завершить курс, отменять желатьено постепенно.
Здравствуйте
Вероятнее всего заикание на фоне перевозбуждения нервной системы из-за мультиков
Обычно состояние нормализуемся само по себе если был эффект от фенибута , можно его повторить коротким курсом
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом есши часто заикание будет беспокоить
Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Заикание у детей часто связано с повышенной нагрузкой на нервную систему. В вашем случае провоцирующим фактором, скорее всего, стал длительный просмотр мультфильмов, который вызвал перевозбуждение и возврат запинок. Фенибут не имеет доказанной эффективности в крупных исследованиях и может вызывать синдром отмены при приеме более месяца, поэтому продлевать курс или возобновлять его без явных показаний не рекомендуется. Основой лечения должны быть отмена экранного времени, спокойные игры и занятия с логопедом или дефектологом, а также развитие мелкой моторики. Если вы все же решите продолжить прием фенибута, делать это можно не более месяца суммарно, с постепенной отменой
Ангелина , спасибо огромное !
А на какое время ограничить экранное время ? И просмотр мультфильмов
Принятый ответ
Не за что! Ближайшая неделя точно должна быть под ограниченим, потом ситуативно можно расширить развлечения постепенно