Пульсация в районе горла и груди

Несколько месяцев назад начала ощущать что то странное в начале горла , ближе к груди. Ощущение как будто то там что то дергается секунду буквально или две , как импульс сильный . И после этого я начинаю чувствовать тревогу. Что это может быть ? ( щитовидку проверила , все в норме.

Нет
42 года
16 Января ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят мышечные фасцикуляции, возникают на фоне спазма в мышцах. Чаще всего состояние обусловлено стрессом, перенапряжением, физ.нагрузками.
Тревога также сама по себе может вызывать физические симптомы, включая ощущения в груди или горле.

Что то можете порекомендовать в этом случае ?

Принятый ответ

В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом до 10-14 дней).
Если есть тревога, то могут быть эффективны антидепрессанты, анксиолитики, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Начать можно с анксиолитиков(атаракс, тералиджен или стрезам), проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом, тк препараты рецептурные.

Благодарю за отвеот