Непонятное образование на виске, пипиллома??

Полгода назад появилась эта штука,сейчас растёт. Что может быть? На теле много папилломы,постоянно удаляю. Это непонятная, какая то плоская. Что может быть?

44 года
16 Января ·Просмотров: 201·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото невус сальных желез, доброкачественное образование, часто встречается на волосистой части головы.
Для него характерен небольшой рост.
Рекомендую очный осмотр с проведением дерматоскопии( под увеличением структур).
Можно его удалить, если мешает, склонен к травматизации.
* избегать солнечных ожогов.

Ну то есть страшного ничего нет?

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Невуса сальных желез (себорейный,невус сальных желез Ядассона) - доброкачественное кожное образование, которое часто встречается на коже головы и лица. Он представляет собой гамартому, то есть представляет собой избыточный рост нормальных тканей, в данном случае, сальных желез.

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется Дерматоскопия

В качестве лечения обычно рекомендуется:
Наблюдение у дерматолога по месту жительства
Если приносит дискомфорт, обычно рекомендуется удаление.
* Методы удаления:
* Хирургическое иссечение
* Лазерная деструкция
* Электрокоагуляция

Ну то есть страшного ничего нет?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото - могу предположить невус сальных желез,
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование похоже на невус
Внешне не подозрительный
Доброкачественный
Признаков атипии не видно внешне
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально
Достаточно раз в год наблюдать с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки невуса сальных желез
Для него характерен данный вид образования и может быть незначительный рост
Внешне опасного не вижу , без признаков воспаления
В данном случае может быть рекомендовано удаление образования , при желании, после проведения дерматоскопии
Пока что избегать трения и травматизации

Здравствуйте

По фото вероятно невус Ядассона.Доброкачественный.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.