Амитриптилин и паралитическая непроходимость кишечника

Добрый день! Принимаю Амитриптилин в дозировке 12,5 мг в сутки, в течение 3 дней. Обычно стул каждый день, редко раз в два дня. Принимаю также Форлакс, по назначению врача. На Амитриптилине был перерыв в стуле в 2 суток, и само содержимое было очень скудным. И больше позывов нет, и нет ощущения наполнения прямой кишки. Питание обычное. Видимо Амитриптилин все же влияет на перистальтику. Лечащий врач (психотерапевт) сказал что стул раз в 2 суток это норма. Но меня беспокоит что стул был очень скудный, не как обычно. Болей в животе нет, вздутия и какого-то дискомфорта тоже. Лечащий врач говорит что на такой маленькой дозе (12,5 мг в сутки) паралитическая непроходимость кишечника развиться не может. Продолжать ли прием Амитриптилина, на что обратить внимание?

АИТ
44 года
16 Января ·Просмотров: 237·Наталья, Москва

Здравствуйте. Амитриптилин может снижать моторику кишечника и это возможно даже на малых дозах особенно в первые дни приема. При дозе 12,5 мг риск паралитической кишечной непроходимости крайне низкий и в практике такие ситуации не встречалсь.
Скудный стул и отсутствие позывов в первые дни приема обычно связано с тем, что кишечник временно снижает чувствительность и перистальтику. В таких случаях обычно продолжают прием препарата и поддерживают стул осмотическими слабительными. Форлакс чаще применяют по 1-2 пакетика в сутки, курсом не менее 7-14 дней, с достаточным питьевым режимом. По мере адаптации организма, как правило в течение 1-2 недель, моторика и позывы восстанавливаются.
Обращать внимание следует на появление постоянных болей, выраженного вздутия, тошноты, рвоты, полного отсутствия стула и газов более 3-4 суток несмотря на слабительные. Тогда требуется очная оценка. Пока описанных тревожных признаков нет, ситуация выглядит безопасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Вот сейчас утром вроде удалось сходить в туалет.
Значит прием Амитриптилина продолжаю, верно? Вместе с Форлаксом.

Принятый ответ

Да, при такой картине прием амитриптилина 12,5 мг в сутки продолжают, поддерживая стул Форлаксом с достаточным питьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо