Эмфизема легких у ребенка 10 лет
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Заболел, был сильный кашль и температура 40. Врач отправил в больницу для исключения пневмании, сделали КТ легких, где случайно обнаружили: В правом лёгком наблюдаются единичные мелкие плотные парасептальные очажки. "Свежих" очагов и инфильтратов не выявлено. Педиатр отправил нас на спирометрию: ЖЕЛ - в норме. Состояние бронхиальной проходимости в пределах условной нормы ПОСЛЕ пробы с б.л.: ЖЕЛ - в норме. Состояние бронхиальной проходимости в пределах нормы . Проба с бронхолитиком " Сальбутамол-200мкг" -отрицательная . Бронхоспазм не выявлен. Рекомендации -ФВД - в динамике ( прирост показателей брохопроходимости преимущественно на уровне мелких бронхов ). Сейчас отправляют к пульманологу с предварительным диагнозом: другие эмфиземы. У ребенка атопический дерматит, аллергия на плесень (6 ступень), аллергический коньюктивит, ринит. Аллерголог должна сделать кожные пробы, чтобы посмотреть, есть ли аллергия на цветение и т.д. У меня (у мамы) смешанная астма. Подскажите, по описанию КТ и спирометрии можно предположить, что у ребенка скрытая астма или что-то другое? Какие анализы вы бы рекомендовали сдать до приёма к пульманологу, чтобы поставить точный диагноз ребенку и не запустить в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Единичные мелкие очаги в правом легком скорее всего след от перенесенной инфекции, чаще всего со временем исчезают.
По спирометрии нет данных за начало Бронхиальной астмы, прирост оценивается по объёму форсированного выдоха за первую секунду, проба с бронхолитиком отрицательная.
Для пульмонолога в проведение других обследований нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны плотные очажки, так обычно описывают на КТ поствоспалительные изменения, по сути рубцовые изменения после песенного ранее бронхита или воспалителения.
По спирометрии нарушений не выявлено.
Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Если ранее отмечали аллергию на что-то у ребенка, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, это маркер аллергии.
По представленным обследованиям данных за бронхиальную астму не получено.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Единичные плотные парасептальные очажки - это не означает эмфизема.
Эмфизема - это участки гипервоздушности легочной ткани, буллы, полости, когда воздух зашел в легкие, а выйти не может из-за суженных бронхов, или же есть постоянное токсическое разрушение перегородок альвеол (что отмечается при длительном курении или профвредностях).
Плотные очажки - это или рубчики или внутрилегочные лимфоузлы, которые остались после прошлых воспалений (бронхитов, например).
И кодировать данные изменения "Другая эмфизема" несколько не соответствует действительности.
Спирометрия спокойная, обструкция аппаратом не выявляется.
Наследственность отягощена, в 50% случаев получить астму в течении жизни риски есть, поэтому гипоаллергенный быт на всю жизнь за вами и за подрастающим малышом.