Аллергия на молочку у ребенка

Добрый день! В 8 месяцев впервые дала ребенку творожок, до него давала в микродозах сливочное масло и всё было ок. Творожка дала многовато, как узнала потом. У ребенка случился отек квинке, отек пошел на глаз, вызывала скорую, все быстро прошло после лечения, после был пенистый стул, потом пришел в норму. В больнице посоветовали дать творожок другого бренда, но я не стала. После этого спустя месяца 3 дала масло слив, вокруг рта все покраснело. Фото приложила В год сдали анализ на аллергию, показал аллергию на молочку и банан. На банан были прожилки кровяные в стуле. Сейчас ребенку 1,2 аллерголог сказала брать направление в аллерго сад и пробовать давать сливочное масло. Кроме того у дочки часто появлялся высыпания по типу дерматита, краснеют складочки, и шелушится кожа на ногах, руках, спине, лице, животе. Мажем эмо лентами и даем зодак, если сильно чешет. Ножки сухие с рождения, с вводом прикорма появились такие высыпания. Из них постоянно останавливаю ввод продуктов. Фото высыпаний приложила. Из прикорма после отека ввели продуктов немного. Из аллергенов только желток. Сейчас едим индейка, курица, картошка, морковь, тыква, рис, гречка, цв.каруста, броколли, макароны, огурцы, яблоки, груша, лук репчатый. Очень боюсь вводить аллергены, но переживаю, что этих продуктом недостаточно ребенку. Ребенок беспокойный, в младенчестве было колики месяцев до 3,4, ночью часто просыпается с рождения, мы на гв до сих пор. Убрать не может, так как нечем заменить из-за аллергии. Сама молочку употребляю: молоко в кофе, йогурт или ряженку могу съесть. Рост и вес в норме, развивается по возрасту. Очень активная, эмоциональная. Села в 9,5 пошла ровно в год. Вопросы такие: •Как правильно вводить продукты? •Диагноз аллергия это уже приговор? Можно ли ее вылечить? •Как вводить молочку по системе «лестница» и можно ли вообще. •Также оак показал низкий уровень гемокрита, как его можно поднять, педиатр говорит что это норма, но меня беспокоит.

При рождении ставили рахит
1 год
16 Января ·Просмотров: 434·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Аллергия у детей раннего возраста — часто явление временное, и при грамотном подходе возможна выработка толерантности. Вводите новые продукты строго по одному, начиная с микрообъема (¼ ч.л.), утром. Ведите пищевой дневник. Привило «лестницы» для молочного белка вам не подходит, так как у ребенка была тяжелая реакция (отек Квинке) и я бы не рекомендовала вводить молочные продукты по молочной лестнице, а исключить как минимум на 6-12 мес и до нормализации иммуноглобулина Е к молоку. Вам необходимо наблюдение у врача и возможное дальнейшее ведение молочных продуктов в условиях стационара. Низкий гематокрит может указывать на дефицит железа, что при ограниченном рационе вероятно. Обсудите с педиатром введение железосодержащих продуктов или необходимость препаратов. Расширять рацион необходимо для профилактики дефицитов. Начните с наименее аллергенных продуктов: свинина, зеленые овощи, ягоды (смородина), под контролем реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте из анализов IgE к банану повышен, к коровьему молоку низкий, гематокрит слегка снижен, тромбоциты повышены.
Введение новых продуктов рекомендуется проводить постепенно, по одному, малыми порциями с наблюдением 3–5 дней за реакцией. При выраженной аллергии лучше согласовывать каждый шаг с аллергологом. Диагноз пищевая аллергия не является приговором
И у большинства детей к 3–5 годам формируется толерантность. Молочные продукты вводятся по лестнице , начиная с минимальных доз сливочного масла, постепенно увеличивая, при отсутствии реакции — йогурт и творог; цель — постепенное формирование переносимости под контролем врача. Дерматит поддерживается увлажнением эмолентами, при выраженном зуде антигистамин. Лёгкое снижение гематокрита при нормальном развитии часто встречается у детей на грудном вскармливании, железо обеспечивается мясом, печенью, желтком и овощами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начинать ведение новых продуктов оптимально на фоне ремиссии атопического дерматита,продукты вводятся
по одному, начиная с минимального количества ( с1/4-1/2ч. л.) , постепенно увеличивая объём за 5-7дней до возрастной потребности.
Новый продукт оптимально давать ребенку в первой половине дня для оценки переносимости,
(отсутствие высыпаний,отеков, нарушений стула,крови в стуле),если подобные симптомы появляются-прекращают прием продукта.
У детей с аллергией прикорм рекомендуется начинать с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи) или безмолочных каш (гречневая, рисовая).
Фрукты вначале дают в запечённом виде, начиная с зелёных и белых сортов (яблоки, груши).
Полностью «вылечить» аллергию нельзя, но возможно
снизить частоту и тяжесть проявлений за счёт исключения контакта с аллергенами, применения медикаментозной терапии,лечения аллергенами-АСИТ.
При аллергии на белки коровьего молока (АБКМ) при правильном подходе можно добиться пищевой толерантности(перерасти аллергию")-она обычно развиваетск 3–5 годам.
«Молочная лестница» — это поэтапное введение молочных продуктов ,она предполагает постепенное увеличение аллергенности продуктов, начиная с менее аллергенных.
Ориентировочная последовательность ступеней:
-Печенье,бисквиты
-Кексы, оладьи
-Блины, сырники
-Твёрдый сыр, йогурт, творог
-Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинают с 50- 100 мл, доводя до возрастной нормы .
Переход к следующему этапу разрешается ,только если на предыдущем этапе как минимум 3 дня в неделю нет реакции на продукт,при появлении реакции продукт отменяется.
На фоне болезни, прорезывания зубов, после прививок новые продукты вводить не рекомендуется.
Подобные показатели гематокрита не требуют коррекции.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Новые продукты желательно начинать вводить в период чистой кожи, чтобы понять, есть ли обострение дерматита. Для устранения высыпаний нужен ежедневный! уход за кожей с эмолентами (Биодерма, А топик, Авен, Ля Рош позе липикар...) Купаться тоже лучше с маслами/гелями этих фирм.
Новый продукт вводится в первой половине дня, начиная с 1/2 чайной ложки, чтобы в течение дня следить за кожей, стулом, самочувствием ребёнка. В среднем 1 новый продукт раз в 5-7 дней.

2. Пищевая аллергия атопический дерматит, чаще всего, проходят с возрастом (в среднем к 3-4 годам) при условии постоянного ухода за кожей, при постепенном вводе продуктов.

3.Если с момента начала безмолочной диеты прошло более 6 месяцев, и ребёнок хорошо себя чувствует, хорошо набирает вес, нет кожного обострения, нет проблем со стулом - то можно начинать вводить молоко в рацион, несмотря на положительный результат анализа.
При введении молочных продуктов рекомендуется пользоваться "молочной лестницей" - хорошо об этом для родителей написано здесь:
https://drmasalskiy.ru/poleznoye/molochnaya-lestnitsa/

4. Снижение гематокрита совсем небольшое, лечения и контроля не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Говорят, что лучше вводить все аллергены до года. Переживаю, что опоздала с этим 😭