Плохая моча у грудничка,

Малышке ровно месяц, вес при выписке 3600, сейчас 4400. Вскармливание смешанное. В анамнезе пренатальная пневмония при рождении, вылечена. Спустя три недели малышка со стафилококковым насморком, делаем промывания у лора, капаем изофру. Плохой свежий анализ мочи (белок, лейкоциты, бактерии), ловили струю после подмывания в контейнер. Две недели назад тоже были повышены лейкоциты, но УЗИ почек не выявило отклонений. Ребенок часто плачет, беспокойный, тужится. По ночам может начать резко вскрикивать. Температура от 36,2 до 37,2 по вечерам. Приходится периодически будить на кормления, достаточно вялая. Подозрение на колики и АБКМ.

1 год
16 Января ·Просмотров: 126·Екатерина, Северодвинск

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки анализов, пожалуйста прикрепите их под этим вопросом, также подскажите, какой консистенции стул? Какая регулярность ?

А во время самого мочеиспускания, замечали, что ребёнок становится беспокойным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила сегодняшний анализ, свежее УЗИ мочевого пузыря. И выписку из стационара двухнедельной давности.
Стул раз в день, мягкий или чуть твёрже, в виде мягкой колбаски выходит, желтый или с вкраплениями зеленоватого цвета. Всегда с комочками непереваренного молока.
Последнюю неделю ходит по-большому только после высаживаний, теплой ванны, массажа живота, с плачем.

Что плакала перед пописом я замечала только два раза. Во время ежедневных воздушных ванн может пописать трижды за полчаса, притом достаточно много. Беспокойство перед пописом сложно выделить, она очень часто кряхтит и беспокоится, а также плачет, особенно вечером.

Здравствуйте, по анализу больше похоже на дефект сбора мочи. Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа. Попробуйте ещё раз переслать и отнести в другую лабораторию, если и в ней будет повышение белка, тогда искать причину. Также рекомендуется сдать анализ млчи по Нечипоренко, при повторном таком общем анализе мочи.
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На смешанном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ! Рекомендации выполняем!
Ребенок успокаивается после дефекации на некоторое время, но потом может снова начать плакать. Это может свидетельствовать о том, что у него ещё и колики?
Может ли прием антибиотиков сразу после рождения усугублять эти состояния?
Скажите, как часто нужно ходить на промывание стафилококковых соплей к лору?
Доктор сказал достаточно 2-5 сеансов. Какой между ними делать перерыв? Дома используем АкваРоса Капелька для орошения+соплеотсос.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Это как раз таки проявления дисхезия. Колики - это резкий плач, называется фиолетовый плач, чаще вечером или ночью, в течение 1-3 часов. А дисхезия это как раз-таки то что вы описываете. Да антибиотик может повлиять на микрофлору, она восстанавливается длительное в течение года, если не будет больше антибактериальной терапии. Поэтому он усугубляет колики и дисхезию. Насчёт промываний У лора - Это вопрос больше к лору так как он видит слизистую и ваши анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте) лейкоциты в этом возрасте в норме до 15ти.шаблон нормы указан для детей старшего возраста.
По описанию жалоб можно предположить младенческую дисхезию, для уменьшения симптомов может быть рекомендован приём пробиотика (биогайя, Максилак беби) длительно, курсом не менее 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Каждый день даём грудничку Биогайю и Амикус с вит. D3 по 5 капель. Стоит ли добавлять Лактозар в смесь для докорма после того, как дала грудь?
Ребенок сосет вяло, засыпает и отвлекается на груди.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо дополнительное обследование , пересдать общий анализ мочи , хорошо подмыть ребёнка перед этим.
Также следует сдать бактериологический посев мочи .

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.