Расшифровка анализов, диагноз, к какому врачу обратиться

57 лет. Боли в боку тупые, ноющие - 2-3 месяца . Лейкоциты в моче 108. В крови тоже повышены , не так сильно. Сахар повышен. Гемоглобин, гематокрит повышены. Прописывали урсосан и цистон - три недели прописала , ситуация не изменилась. Сейчас принимаю витамин Д и омегу. Нужен диагноз и правильное назначение для лечения.

Гистерэктомия. Были камни в почках. Гастрит желудка.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

📌Лейкоциты в моче в таком количестве обычно говорят о воспалительном процессе, не исключается локализация в почках.
Оптимальным дополнительным обследованием может быть УЗИ почек, посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью для уточнения возбудителя и подбора адекватного действующего препарата.

📌На фоне повышения глюкозы крови требуется Гликированный гемоглобин. При изменении важна очная консультация эндокринолога.

📌Повышение гематокрита и гемоглобина обычно говорит о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/кг массы тела или при курении, если таковое имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов крови отмечается повышение уровня глюкозы. Возможно имеется сахарный диабет. Лейкоциты в моче тоже могут быть в рамках этого состояния.

Но по 1-2 анализам такой диагноз не выносится.

Имеется ли у вас сухость во рту, повышение жажды, усиление мочеиспускания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
А так же на фоне курения.

2. Повышен уровень сахара.
Если анализы сдавались не натощак,то необходимо пересдать кровь на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин. с результатами обратиться к эндокринологу.

3.Учитывая жалобы на боли в боку и повышение лейкоцитов,необходимо исключить патологию со стороны мочеполовой системы. Для этого рекомендуют сдать:
-анализ мочи по Нечипоренко
-анализ мочи на флору и чувствительность к анатибиотикам
-узи почек и мочевого пузяры
-с результатами обратиться к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких результатах анализа обычно предполагают повышение вязкости крови, это видно по высокому гематокриту и гемоглобину. Зачастую это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок.

В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Глюкоза крови повышена. Обычно для исключения диабета врачи рекомендуют сдать:

Индекс HOMA-IR
Инсулин
Гликированный гемоглобин

Повышение вязкости крови и лейкоциты в моче могут быть связаны как раз с начальными этапами развития диабета, но в таких ситуациях нужно смотреть свежее узи почек и мочевого пузыря, к также бакпосев мочи, чтобы понимать связано ли это.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи признаки воспаления в мочевыводящих путях. В таких случаях рекомендуется сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам посева назначается лечение. И пройти узи почек и мочевого пузыря.

В биохимическом анализе крови повышен уровень глюкозы. Рекомендовано сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами проконсультироваться с эндокринологом.

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышение лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции.