Частая молочница
Беспокоит молочница, которая постоянно возвращается с весны 25г. Сдавала анализы в июне 25г и в январе 26г. В этот раз назначили свечи Нео - Пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней. Потом свечи Лактожиналь вагинально. Прошу посмотреть анализы . Также после полового акта у партнера появляется зуд и раздражение на половом члене. Такое было осенью и сейчас. Может ли это быть из-за меня? По анализам какая то уреаплазма увеличена в этот раз больше чем в том году. Нужно ли ее лечить ? Какое поддерживающие лечение есть для профилактики молочницы. Возможно ли какая то диета или ограничения продуктов? И что делать мужу?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Учитывая частые рецидивы и наличие симптомов у партнёра ему также рекомендуется лечение крем Клиндацин наружно 2 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки внутрь -7 дней после еды.
На период лечения соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам можно сказать что выявлена условно-патогенная микрофлора: уреаплазма, гарднерелла и кандида. Действительно, первой линией терапии уреаплазмы и гарднереллы является метронидазол, который содержится в составе свечей нео-пенотран, однако лечения кандиды (антимикотика) не было назначено, вместо этого вы принимали лактобактерии, которые в свою очередь довольно часто вызывают рецидивы кандидоза. Учитывая рецидивирующее течение и неоднократные обострения, в подобных случаях может быть показано применение антибиотика внутрь, препаратом выбора может быть доксициклин. А также, антимикотика, например, флуконазола по противорецидивной схеме на несколько месяцев
Принятый ответ
Добрый День.
Не смотря на то, что бак.вагиноз не считается ИППП, некоторые исследования показывают, что у партнеров могут быть обнаружены возбудители бак.вагиноза, и лечение партнера может способствовать снижению частоты рецидивов у женщины.
Обычно для лечения назначается
Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
+ Метронидазол местно в виде 0,75% геля или суппозиториев по 500 мг однократно на ночь в течение - 16 недель (4 месяца) . Такой длительный прием назначается в качестве поддерживающей супрессивной терапии.
Помните, что во время лечения метронидазолом требуется избегать употребления алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему действительно речь идет о рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе. Он подтверждается симптомами и выявлением Кандида албиканс при сохранённой лактобациллярной флоре и отсутствии бактериального вагиноза и ИППП. Уреаплазма parvum в выявленном титре при отсутствии признаков воспаления, цервицита или уретрита лечению не подлежит и не рассматривается как причина кандидоза. В похожих ситуациях рекомендуют к примеру клотримазол вагинально, 6 дней. При частых рецидивах показана противорецидивная стратегия (не менее 6 месяцев). Симптомы у партнёра стоит уточнить у профильного врача, андролога. Диеты и пероральные пробиотики не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней