Расшифровка УЗИ сердца

Сделала узи сердца, в заключении написано, что всё в пределах нормы, но мне кажется, что по данным у меня увеличено левое предсердие. Подскажите, пожалуйста, нормально там или я права?

Сколиоз
33 года
17 Января ·Просмотров: 111·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день! По результатам узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы.
Полости сердца не расширены, что касаемо левого предсердия, то учитывая объем левого предсердия и индекс объема, то показатели в пределах нормы (ближе к верхней границе нормы). Клапаны сердца адекватно функционируют. Аневризма межпредсердной перегородки не относится к патологии (пороку сердца), никак не сказывается на его функционировании. Давление в легочной артерии не повышено.
Таким образом, по результатам узи сердца значимых изменений не выявлено.
Что то беспокоит? В связи с чем проводилось исследование?

Ольга Владимировна, здравствуйте. Мне сказали делать каждый год узи и смотреть динамику, чтоб стенки мпп не истончались и наблюдать за клапаном, так как удлиннен и имеет минимальный прогиб

Ольга Владимировна, просто я делала в апреле 2025 года узи и там левое предсердие было меньше намного.

Да, действительно в таких случаях рекомендуем узи в динамике ежегодно
УЗИ выполнялось на разных аппаратах и у разных специалистов. Так как данное исследование является оператор зависимым методом, такие погрешности измерений допустимы.
В таких случаях рекомендуем по возможности проходить исследование у одного специалиста на одном и том же аппарате с предыдущими результатами исследования на руках.
Левое предсердие за такой короткий срок без значимых причин увеличится не могло

Ольга Владимировна, а если был жуткий стресс? Тоже не мтгло повлиять?

Нет, стрессовый фактор никак не связан с размерами полостей сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютные значения лп действительно выше нормы, однако основной показатель это расчёт лп на площадь поверхности тела (по данному эхо кг 33,7 мл/м2, норма до 34). Поэтому можно считать что лп не увеличено. Кроме того никакой другой патологии по эхо кг не описано,которая могла бы привести к изменениями в лп, а значит, это вероятно анатомическая особенность конкретного человека.
Мои рекомендации в подобном случае, контроль эхо кг 1 раз в год при отсутствии жалоб.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Просто я делала узи сердца в апреле 2025 года и там показатели были намного меньше, т. е меньше, чем за год оно увеличилось почти на 1 см. Прикреплю апрельское узи, посмотрите, пожалуйста

Да, Вы правы, в каком то из исследований таится ошибка. Так как заключения обих ультразвуков в норме, то вероятнее всего последнее исследование в описании лп остались чужие данные. Самое верное в подобном случае найти специалиста указать на несостыковки в ультразвуке в описании и заключении и попросить пересмотреть лп и переписать результат ультразвукового исследования.

Екатерина Александровна, я сегодня уже переделала у другого специальста. У него также получились немного другие результаты, но тоже в заключение всё в норме написано.

Значит так и есть. В любом случае все представленные варианты находятся в рамках нормы, поэтому рекомендации прежние, наблюдение и контрольные эхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Полости не увеличены.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца, на работу сердца не влияет.
Достаточно в подобных случаях проводить узи сердца ежегодно.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Просто я делала узи сердца в апреле 2025 года и там левое предсердие было меньше. Т. Е меньше чем за год оно увеличилось почти на 1 см

Такие изменения возможны на фоне измерений на разных аппаратах узи.

Регина Рафагатовна, я прикрепила апрельское узи, посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась, размеры левого предсердия в пределах референсных значений.

Регина Рафагатовна, т. е ничего страшного нет, всё в пределах нормы? А может ли стресс влиять на увеличение предсердий? Так как недавно пережила жуткий стресс

В подобных случаях чаще всего не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рассчитывать абсолютные цифры , то да размер левого предсердия , чуть превышает но норму! Но, мы ориентируемся на показатели обьема Он у вас 33.7( норма до 34, в некоторых протоколах даже указывают 35) . Поэтому никакой патологии нет, в заключении врач узи написал все верно . Что касается мпп , то это тоже не патология, врожденная особенность. Так что не переживайте, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным эхокардиографии описано не значительное увеличение размеров левого предсердия. Чаще всего это бывает связано с повышением артериального давления избыточным весом или занятиями спортом, есть у вас эти факторы?

Гульнара Рафиковна, давление у меня всегда низкое, я гипотоник, мое давление всегда 90 на 55 или 100 на 60. Избыточного веса нет при росте 168 я вешу 62 кг. Единственное, что физические нагрузки имеются, у меня годовалый ребёнок и часто я его таскаю на руках

Тогда если нет факторов, возможно ошибочное измерение размеров предсердия и в таких случаях его можно повторить у другого специалиста

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены. Левое предсердие в норме!
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Аневризма-это небольшое истончение стенки, которое не влияет на работу сердца.
Таким образом, по узи все в порядке.
Скажите, какие жалобы?

Алена Германовна, иногда чувствую перебои в сердце и периодмчески возникает как будто ком в горле

А не делали холтер ЭКГ?

Алена Германовна, делала. Вместе с узи.

Прикрепите заключение пожалуйста

Алена Германовна, загрузила

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено.