Консультация гастроэнтеролога /

Боли с животе в надчревной области — вопрос №402148

Год назад делал гастроскопию, посещал врача с проблемой жжения в пищеводе, долгой реревариваемостью пищи. Диагноз бвл поставлен дуоденит, рефлюкс. Также имею хронический панкреатит и удаленный 10 лет назад желчный( камни). Сейчас опять вернулось жжение в пищеводе, желудке и добавились тянущие боли в области пупка. Возобновил назначенное год назад лечение ( которое тогда помогло)эмманера + урсосан, никакого эффекта. Днем пока двигаешься еще ничего, когда ложишься боли в животе усиливаются, не рещкие, но заснуть не лают ни в каком положении. Сдал биохимию и общий. На гастроскопию опять не очень хотелось бы, что можете посоветовать , чем полечить?

Терапевт
Алексей скорее у вас идет заброс желчи в желудок,да еще сфинктеры плохо работают.Конечно по хорошему надо сделать ФГДС,чтобы ничего плохого не пропустить.По лечению могу порекмендовать:
Диету,прекратить прием пищи за 2 часа до сна;3-4х разовое питание;,избегать переедании;,отказ от ношения тесной одежды,тугих поясов.;исключить нагрузки ,повышающие внутрибрюшное давление.К лечению добавить:
Фофолюгель по 1 пак. *3 раза в день (через 30 мин после еды)
T.Ганатон 50мг по 1т *3р/д до еды 4-8 недель.Выздоравливайте.

Клиент
Лариса, а боли тянущие в области пупка это нормально при такой ситуации?
Терапевт
Вполне.А УЗИ бр полости когда делали?
Клиент
Лариса, тоже год назад делал при предыдущем обострении, все норм было. Кровь сдал биохимию сейчас, соэ немного повышено(13), холестерин тоже повыш 6.1,алт, аст , билирубин и все остальное норма
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Алексей!
На период обострения- строжайшая диета : исключить алкоголь, курение, жирное, острое, кофе, какао, шоколад, томаты, цитрусовые, цельное молоко
Клиент
Елена, да я и так на диете сижу, не отпускает уже две недели почти. Пробовал уде перед едой персан р гель, помогает на пару часов. А тянущие боои вокруг пупка вообще почти постоянно чувствую
Врач УЗД, Хирург
Нужно комплексное и длительное лечение
Я Вам ниже написала
Принятый ответ
Клиент
Елена, с болями а животе что можно сделать, чтоб хотя б ночью спать? Ношпу+ анальгин внутримыш ?
Врач УЗД, Хирург
Денол 2 т 2 р д до еды 1 мес
Ганатон 50 мг 3 р в день- 7 дней
Омепразол 20 мг 2 р в день до еды 30 дней
Затем 20 мг на ночь
Ребагит 100 мг 3 раща в день- 2 месяца
Клиент
Елена, денол и омез до еды вместе можно принимать?
Врач УЗД, Хирург
С перерывом 10 минут. Сначала омез- 10 мин денол- 10 мин- прием пищи