Консультация терапевта /

Гепатоз и панкреатит? — вопрос №1842120

День добрый, мне 27 лет, рост 182 вес 132, сегодня сделал УЗИ брюшной полости: Гепатомегалия, эхо-признаки жирового гепатоза, выраженные диффузные изменения в поджелудочной железе, эхо признаки хронического холецистита, подскажите пожалуйста это вообще лечится? Про Гепатоз слышал что помогает диета, а во что делать с поджелудочной? Анализы сдавал немного повышен АЛТ 48,7 при границе 41. До УЗИ был у терапевта назначила Разо на 10 дней, подозревая язву.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 1

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не патология. Это возрастные изменения, которые встречаются абсолютно у каждого человека. Медикаментозное лечение не нужно.
АЛТ у вас повышен из-за наличия жирового гепатоза.
Клиент
Ярослава Игоревна, Просто УЗИст немного меня напугала, мне всего 27, но сидячий образ жизни, узнав о таких диагнозах, я уже сел на диету 5 и увеличил активность. Готов как говорится к изменениям, главное знать чем мне это грозит и какое лечение помимо диеты и активности

Онколог, Терапевт
Вы всё правильно делаете. Всё постепенно и аккуратно должно быть. Ещё раз повторюсь - диффузные изменения не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, Спасибо, хоть немного успокоили
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию у Вас хронические изменения органов ЖКТ, корректируется в большей части образом жизни. Сбалансированное питание, исключить переедание, употреблять больше чистой воды, физическая активность.
Для оценки работы поджелудочной железы можно сдать кал на панкреатическую эластазу.
Немного повышен уровень алт, вероятно на фоне жирового гепатозе, рекомендую принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Трансаминазы печени могут повышаться при жировом гепатозе.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Павел, доброе утро!
Индекс массы тела 39.9 .
Это почти ожирение 3 степени.
От этого жировой гепатоз. А проблемы с печенью всегда отражаются на поджелудочной железе.
Самое главное Ваше лечение- это снижение веса.
Семь бед- один ответ.
Снижаете вес- уходит гепатомегалия, реактивный панкреатит, нормализуется пищеварение , давление, в перспективе уходит риск сахарного диабета и инсульта/ инфаркта, нормализуется даже уровень тестостерона.
Но худеть надо грамотно, желательно под контролем диетолога .
Вам обязательно еще нужна консультация эндокринолога, надо обследоваться на инсулинорезистентность! Это поможет эффективно снизить вес.
Самое простое, что можно сделать:
- больше пить воды в течение дня
- не ужинать после 20 ч
- больше ходить пешком, ежедневно до 5 км
- кушать 3 раза в день без перекусов
- убрать изделия из белой муки, сахар
- больше есть белка: нежирные сорта мяса, рыбы,яйца, кисломолочные продукты, овощи.

Разо принимать можно только после фгдс!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, огромное спасибо за предостережение