Экзема или что это?

Здравствуйте. Появилось высыпание на руке в октябре 2025 года. Появлялось, наполнялось, лопнет и кожа как сухая, потрескавшаяся становилось было максимум по 5 шт. А тут прям их много стало за последние несколько дней. Зудит. Мазала акридерм Гента, уже месяц. Два раза в день и в промежутке увлажняла атопик. Была у дерматолога с другой причиной в октябре же. Диагноз парапсориаз неуточненный. Не зудит, не беспокоит. После лечения: амоксиклав, кальций глюконат, левоцитиризин, акридерм стало меньше но не прошло. Вовремя отшелушивание как чешуйки. Фото тоже прикреплю. Так, по немного по всему телу. Сейчас меня больше стало беспокоить что на руке?!

29 лет
17 Января ·Просмотров: 134·Ольга, Чебоксары

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
По фото можно думать, что имеются гнойнички, это похоже на присоединение инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели, он подсушивает высыпания.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750061061fcc1a91218568044df1fba60f6a6f9c4.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте 🤝 Спасибо.
Я хочу пройти повторное лечение по парапсориазу, так как в тот раз его прошла не до конца.
Не помешает ли лечению при экземе?Стоит ли мазать акридерм Гента дальше или достаточно что вы расписали?
При купании нужно будет одевать перчатки? Сейчас я начала одевать перчатки при мытье посуды,допустим и подкладываю ватный диск, что бы место сыпи не прело.

Здравствуйте!
На руке сейчас похоже на простой герпес. Он может протекать на фоне экземы, так как в этой зоне ослаблен местный иммунитет.
По лечению обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Обработка фукорцин 2-3 раза в день.
Крем зовиракс дуо актив 4 раза в день на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить контакты с водой, бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.

После заживления герпеса можно будет лечить экзему.

По телу действительно похоже на парапсориаз, наружно сейчас что наносите?

Ольга
Клиент

Наружно сейчас ничего. Вот хочу начать повторное лечение. Что расписала в тексте. Так как в прошлый раз, скажем так, халтурила.

Ольга
Клиент

А фукорцин и зовиракс сколько дней нужно использовать?

До заживления обычно

Насчет парапсориаза на теле, лечение можно повторить, в антибактериальных препаратах внутрь возможно уже нет необходимости, так как не видно признаков инфицирования

Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!😊

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для дисгидротической экземы, осложненной инфекцией
Развиваться может на фоне внутренних проблем: стрессы, проблемы с жкт
Воздействия провоцирующих факторов снаружи
В подобной ситуации рекомендуют
Обязательно наблюдение дерматолога очно
Выполнить посев из гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Далее Тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Меньше мочить

Ольга
Клиент

Тетрадерм после 10 дней левамеколя?

Да, верно

Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления псориаза и псориаз на ладони в том числе. За период появления на ладони проходил очаг полностью?
Сделайте, пожалуйста, фото ногтей.
На 2 руке не бывает такого очага?

Ольга
Клиент

На ладони прям полностью не проходил. Но бывало что без гнойничков,тогда кожа была розовая,сухая,потрескавшаяся. На второй немного сушит,но чисто.
Сейчас прикреплю фото ногтей.

Ногти под лаком, о них ничего не скажешь.
Вам нужно пройти очно курс лечения, но не повторяя предыдущий, антибиотик, например не нужен.
И мази нужно поменять при долгом использовании гормонов.
Можно попробовать карталин на руку и очаги на теле, на ночь, не менее месяца

Здравствуйте. По описанию можно предположить пустулезный псориаз. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуются наружные глюкокортикостероиды (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи), при отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия, которая определяется врачом -дерматологом на очном приёме после обследования.