Покраснение на щеках
Ребёнку 9,5 месяца последнюю неделю по чуть чуть начали краснеть щеки. Ест смесь нутрилак с рождения всё норм прикорм начала с 5 месяцев ест всё, никогда такого не было. В туалет ходит хорошо. Я лично грешу на сахар который в творожке детском, компотах. Хотя печенье уже давно даю и ничего не было.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото покраснений, чтоб полностью понимать клиническую картину.
Через сколько после употребления творожка или компота возникает сыпь? После чего проходит? Давали антигистаминные препараты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не стало ли в последнюю неделю холоднее на улице? Не усиливается ли сыпь после прогулок? Нередко в зимнее время покраснение щек связано с дерматитом из-за воздействия холодного ветра, особенно если ребенок кушает все то же, что и раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты, 3 раза в день, они увлажнят кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.
При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если бльше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.
Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению и раздражению щёк.
Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от уличного ветра до жаркой комнаты, ребёнок размазывает прикорм и бесконечные попытки всё это смыть и вытереть влажными салфетками или водой, всё это раздражает кожу.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум), цика крем (цикапласт).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо.
Перед выходом на улицу наносить колд крем.
Добрый день.
По представленному фото можно предположить течение раздражительного дерматита.
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить на кожу Ля роше цикапласт бальзам 2 раза в день, так же соблюдать оптимальную температуру и влажность в помещении, так как в отопительный сезон кода детей более восприимчива к раздражающим факторам.
Растите здоровыми 🌸