Повышен В12

Здравствуйте! Неделю назад начала замечать у себя легкое головокружение и потемнение в глазах , если резко вставала. Также увеличилось количество высыпаний на лице ( всегда склонна к ним), но заметила увеличение их количества. В ноябре переболела вирусной инфекцией, потом в декабре, с того момента замечаю у себя слабость и апатию. Несколько раз в неделю тренируюсь, в питание преобладает белковая пища ( творог, яйца, бобовые, стараюсь есть много рыбы). Из витаминов пью омега 3, магний и витамин д. У меня также склонность к варикозу ( была у флеболога полгода назад, по его рекомендациям пила венарус и аскорутин), сейчас начала замечать, что появились новые звездочки. Также в ноябре во время вирусной инфекции сильного стресса и нагрузки, появился васкулит, но аутоиммунный процесс на тот момент ревматолог не подтвердил, так как анализы были все в норме и узи брюшной полости было хорошее. После этого в течении месяца появлялись единичные красные точки, теперь уже месяц не появляются. Сейчас сдала кровь и мочу, повышен витамин В 12. Подскажите, что это может быть? Какие обследования нужно еще сделать и к ка ому врачу обращаться?

Нет
29 лет
17 Января ·Просмотров: 210·Альфия, Москва

Альфия , здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Из этого делается вывод , что самая первая и частая повышения- это попадание витамина В12 извне.

Здравствуйте! Инъекции не делала, поливитамины пила

Подскажите, 1200 это сильное повышение?

Возможно в поливитаминах был В12. Он действительно до года приходит в норму. Это не причина для волнения , он не вызывает токсическое воздействие на организм. В таких случаях рекомендуется контроль через 4-6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия.
Уровень витамина В12 чаще всего повышается на фоне употребления добавок, содержащих его (может быть в спортивном питании, протеиновых смесях), применении витаминных комплексов. Скажите, вы принимали в недавнем времени добавки или витамины, в том числе в инъекционной форме?
Также витамин В12 может быть повышен на фоне острых воспалительных процессов, инфекционных эпизодов и некоторое время после них. Учитывая нормальный уровень СОЭ и Срб признаков активного воспаления не отмечается.
Следующие причины: нарушения функции почек или печени. Судя по уровню креатенина и мочевины, анализа мочи функция почек не нарушена. Для оценки функции печени проводятся контроли таких биохимических параметров, как АлАт, АсАт, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП. УЗИ органов брюшной полости было проведено в недавнем времени, так понимаю, и патологических изменений там не отмечалось, что хорошо.
По представленному общему анализу крови патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень эозинофиллов и базофилов находится в норме, т к. оцениваем эти показатели по абсолютным значениям.

Здравствуйте! Пью омега 3, протеиновые смеси тоже пью.

Подскажите, может ли быть признаком аутоиммунных патологий или онко? В декабре болела гриппом, и в декабре пила еще антибиотик , так как лечила зубы

Обратите внимание на состав протеиновых смесей, скорее всего в составе есть витамин В12. По этой причине и имеется повышение уровня витамина В12 скорее всего.
Повышение витамина В12 при аутоиммунных патологиях может быть, т.к. этот показатель срабатывает также, как СОЭ и Срб, т.е. он будет повышен вместе с ними. Так как эти показатели в норме, то убедительных по знаков активного аутоиммунного процесса скорее нет.

А онкология также дала бы повышение соэ и с реактивного белка?

Подскажите, какие действия дальше должны быть у меня? Печеночные показатели я уже сдала, жду результат. Мне нужно узи брюшной полости? Какие еще показатели нужно сдать?

Уровень витамина В12 не является специфическим маркером ни опухолевых процессов, ни воспаления и т.д.
Уровень витамина В12 реагирует на воспалительные и инфекционнын процессы также, как и СОЭ, Срб, ещё и ферритин и некоторые другие показатели.
Не все онкологические процессы могут давать воспалительные изменения, особенно в начале, соответственно, опухолевый процесс до определенного момента может идти без повышения СОЭ, Срб и Витамина В12 соответственно.
Однозначно по данным анализам можно сказать, что нет опухолевых процессов, связанных с системой крови. Проведение УЗИ органов брюшной полости, малого таза и других локализаций, флюорография помогают сделать скрининг на онкологические процессы внутренних органов.

Для начала необходимо оценить состав протеиновых смесей. Если там в составе указаны витаминные добавки с витамином В12, то причина ясна, дообследования не требуется.

Сейчас приложу состав, можете, пожалуйста, посмотреть фото

Увидела. В составе витамин В12 не описан.
Тогда стоит дождаться результатов показателей функции печени.
Также стоит отметить, что в анализе определяется уровень общего витамина В12. Он может повышаться при дефиците активного витамина В12. Поэтому дополнительно можно рекомендовать контроль уровня гомоцистеина, контроль активной формы витамина В12, если это доступно в лаборатории.
Проведение УЗИ повторно имеет смысл, если прошло уже более месяца с момента прошлого обследования.

А общая слабость и легкое головокружение также связано с повышением В12?

Принятый ответ

Маловероятно. Повышенный уровень витамина В12 не имеет клинических проявлений и чаще является случайной находкой. Клинические проявления имеет дефицит витамина В12, при дефиците слабость может отмечаться
Но скорее это могут быть симптомы астенического расстройства на фоне повышенных нагрузок, как физических, так и эмоциональных, плюс не полное восстановление после перенесенных инфекционных эпизодов в декабре.
Если головокружение будет сохраняться и далее будет показана консультация невролога

Спасибо большое за развернутые ответы, буду дальше обследоваться

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях крови, печени. С анализами в остальном все в порядке по гематологии, все ростки кроветворения работают физиологично судя по гемограмме, патологических клеток не описано.