Фолликулы ли это?
Добрый день. Мой цикл 31-32 дня, сделала узи на 25 день цикла, так как тянуло справа. На узи увидели МФЯ и фолликулы, справа 6 мм, слева 13.5 мм. Подскажите пожалуйста, была ли овуляция по узи, быть может так рассасываются желтые тела, а не фолликулы. Так как я тщательно наблюдаю за овуляцией, боюсь образования кист, была уверена, что она была, начиная с 18 дня цикла. И эти фолликулы опасны ли? Не кисты ли это фолликулярные?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие жидкости за маткой можно было бы предположить, что овуляция была, но по описанию яичников желтого тела не наблюдается, а его наличие точно подтверждает овуляцию. Эти фолликулы не опасны, они очень мелкие, что о формировании кист можно даже не думать
Спасибо большое. А МФЯ сильно опасно? И скажите пожалуйста, эндометрий сильно тонкий?
Если у Вас регулярный цикл, изолированно МФЯ никакой опасности не несет. 1-2 раза в год циклы могут сбиваться, что так же не является отклонением
Эндометрий тонковат для второй фазы цикла, но и при такой толщине менструации тоже приходят
Спасибо. Вообще у меня часто были кисты желтого тела, функциональные кисты, после завершения ГВ. Сейчас вроде входит в норму, но яичники побаливают, то на овуляцию, то на рост фолликулов, как я понимаю. Какие гормоны нужно сдать, чтобы понять, почему яичники болят и могут быть кисты? Очень хочется вернуть все как было раньше, но без КОК.
Сколько времени прошло после завершения ГВ?
Яичники могут стать чувствительными на овуляцию и рост фолликула, с этим ничего не поделать, к сожалению, если сильно это беспокоит, то можно принимать обезболивающее
Завершила в апреле 2024. В июле 2024, лопнула киста, в январе 2025 снова. Потом то что болело, в марте была киста ЖТ, в апреле снова, потом в июле, и последний раз в октябре кистозное, но размер до 3 см не доходил. По мимо них ещё были кисты в груди, они прошли быстро. Но вот, то что я ощущаю рост фолликула с 10 дня, по нарастающей, это слегка напрягает, обезболивающее не сильно помогает, кажется что боли длятся весь цикл, просто либо больше, либо меньше.
Поняла Вас
Цикл Нормализуется +- в течение года
К сожалению, все проявления связанные с овуляцией можно убрать только отключив овуляцию , но это КОК
Что касается кист, то полностью конечно также их уберет КОК
НО можно пробовать обойтись без низ и пройтись по фронтам дефицитов - витамин Д, ферритин, цинк, в12 и в9
Чтобы оценить гормональный профиль можно на 3-5 дни цикла сдать ФСГ ЛГ ТТГ АМГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН.
Существуют комплексы витаминов для регуляции цикла это Цикловита, можно ее попить 3-6 месяцев с 1 го дня месячных по схеме регулярного цикла
Спасибо большое, буду пробовать. Дефициты восполняла, гормоны сдавала, но в январе, и почему-то врач назначила все сдать в один день, и это был первый день цикла, думаю, что показатели были неверны, сдам ещё раз. А цикловит можно пить без сдачи анализов и гормонов?
Все гормоны сдают в первую фазу цикла с 3 по 5 дни (в любой из них), во вторую фазу сдают лишь прогестерон и иногда пролактин
Да, Цикловиту спокойно можете принимать. Это витаминно минеральный комплекс
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно овуляция уже была, потому что есть жидкость в малом тазу, но не описано жёлтое тело, поэтому точно сказать сложно, никаких кист по обследованию Нет, это простые фолликулы, это не патология
Если у вас регулярный цикл, то это не опасно, эндометрий тонковат, но менструация тоже может прийти и При таком значении
На второй день цикла можно рекомендовать сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и Пролактин
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Довольно точным методом определения овуляции является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.
Стандартные гормноны на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ , эстрадиол , Ттг , пролактин . Но обычно конкретную причину не находим , так часто бывает в молодом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации достоверно сказать была ли овуляция или нет нельзя. По представленным результатам узи есть жидкость , что означает что вероятнее всего овуляция все же была, но нет желтого тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным этого УЗИ признаков фолликулярных кист нет. Образования 6 мм справа и 13,5 мм слева соответствуют обычным фолликулам на фоне мультифолликулярных яичников и не представляют опасности. Для фолликулярной кисты характерны размеры, как правило, более 25–30 мм и тенденция к сохранению или росту. Отличить фолликул от жёлтого тела по одному исследованию надёжно невозможно, но описанная структура и размеры не типичны для жёлтого тела, которое обычно имеет более плотные стенки и неоднородную эхоструктуру. Поэтому вариант «рассасывающегося жёлтого тела» по этому протоколу маловероятен. Подтвердить факт овуляции только по одному УЗИ нельзя, для этого нужна динамика или гормональные маркеры (обычно прогестерон). В таких ситуациях достаточно наблюдения без лечения.