Фолликулы ли это?

Добрый день. Мой цикл 31-32 дня, сделала узи на 25 день цикла, так как тянуло справа. На узи увидели МФЯ и фолликулы, справа 6 мм, слева 13.5 мм. Подскажите пожалуйста, была ли овуляция по узи, быть может так рассасываются желтые тела, а не фолликулы. Так как я тщательно наблюдаю за овуляцией, боюсь образования кист, была уверена, что она была, начиная с 18 дня цикла. И эти фолликулы опасны ли? Не кисты ли это фолликулярные?

25 лет
17 Января ·Просмотров: 87·Екатерина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие жидкости за маткой можно было бы предположить, что овуляция была, но по описанию яичников желтого тела не наблюдается, а его наличие точно подтверждает овуляцию. Эти фолликулы не опасны, они очень мелкие, что о формировании кист можно даже не думать

Спасибо большое. А МФЯ сильно опасно? И скажите пожалуйста, эндометрий сильно тонкий?

Если у Вас регулярный цикл, изолированно МФЯ никакой опасности не несет. 1-2 раза в год циклы могут сбиваться, что так же не является отклонением

Эндометрий тонковат для второй фазы цикла, но и при такой толщине менструации тоже приходят

Спасибо. Вообще у меня часто были кисты желтого тела, функциональные кисты, после завершения ГВ. Сейчас вроде входит в норму, но яичники побаливают, то на овуляцию, то на рост фолликулов, как я понимаю. Какие гормоны нужно сдать, чтобы понять, почему яичники болят и могут быть кисты? Очень хочется вернуть все как было раньше, но без КОК.

Сколько времени прошло после завершения ГВ?

Яичники могут стать чувствительными на овуляцию и рост фолликула, с этим ничего не поделать, к сожалению, если сильно это беспокоит, то можно принимать обезболивающее

Завершила в апреле 2024. В июле 2024, лопнула киста, в январе 2025 снова. Потом то что болело, в марте была киста ЖТ, в апреле снова, потом в июле, и последний раз в октябре кистозное, но размер до 3 см не доходил. По мимо них ещё были кисты в груди, они прошли быстро. Но вот, то что я ощущаю рост фолликула с 10 дня, по нарастающей, это слегка напрягает, обезболивающее не сильно помогает, кажется что боли длятся весь цикл, просто либо больше, либо меньше.

Поняла Вас
Цикл Нормализуется +- в течение года
К сожалению, все проявления связанные с овуляцией можно убрать только отключив овуляцию , но это КОК
Что касается кист, то полностью конечно также их уберет КОК
НО можно пробовать обойтись без низ и пройтись по фронтам дефицитов - витамин Д, ферритин, цинк, в12 и в9
Чтобы оценить гормональный профиль можно на 3-5 дни цикла сдать ФСГ ЛГ ТТГ АМГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН.
Существуют комплексы витаминов для регуляции цикла это Цикловита, можно ее попить 3-6 месяцев с 1 го дня месячных по схеме регулярного цикла

Спасибо большое, буду пробовать. Дефициты восполняла, гормоны сдавала, но в январе, и почему-то врач назначила все сдать в один день, и это был первый день цикла, думаю, что показатели были неверны, сдам ещё раз. А цикловит можно пить без сдачи анализов и гормонов?

Все гормоны сдают в первую фазу цикла с 3 по 5 дни (в любой из них), во вторую фазу сдают лишь прогестерон и иногда пролактин
Да, Цикловиту спокойно можете принимать. Это витаминно минеральный комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно овуляция уже была, потому что есть жидкость в малом тазу, но не описано жёлтое тело, поэтому точно сказать сложно, никаких кист по обследованию Нет, это простые фолликулы, это не патология

Если у вас регулярный цикл, то это не опасно, эндометрий тонковат, но менструация тоже может прийти и При таком значении

На второй день цикла можно рекомендовать сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и Пролактин

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Довольно точным методом определения овуляции является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.

Стандартные гормноны на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ , эстрадиол , Ттг , пролактин . Но обычно конкретную причину не находим , так часто бывает в молодом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению в данной ситуации достоверно сказать была ли овуляция или нет нельзя. По представленным результатам узи есть жидкость , что означает что вероятнее всего овуляция все же была, но нет желтого тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным этого УЗИ признаков фолликулярных кист нет. Образования 6 мм справа и 13,5 мм слева соответствуют обычным фолликулам на фоне мультифолликулярных яичников и не представляют опасности. Для фолликулярной кисты характерны размеры, как правило, более 25–30 мм и тенденция к сохранению или росту. Отличить фолликул от жёлтого тела по одному исследованию надёжно невозможно, но описанная структура и размеры не типичны для жёлтого тела, которое обычно имеет более плотные стенки и неоднородную эхоструктуру. Поэтому вариант «рассасывающегося жёлтого тела» по этому протоколу маловероятен. Подтвердить факт овуляции только по одному УЗИ нельзя, для этого нужна динамика или гормональные маркеры (обычно прогестерон). В таких ситуациях достаточно наблюдения без лечения.