Ребёнок бьётся головой.

У нас проблема. Ребёнку через 2 недели будет 2 годика. Первые удары головой были примерно полгода назад, когда что-то не по его были, истерика и удары головой. Но было не сильно, как будто понимал, что больно, вскоре биться перестал. Примерно 2 недели назад сын заболел, была пару дней температура в районе 38, кашель, сопли. И ребёнка будто подменили, начались капризы, истерики и что самое страшное для меня битьё головой. Сейчас уже поправился, но проблема осталась. Истерики каждый день и бьётся головой, бьётся со всей силы. Я пытаюсь страховать, но не всегда получается. Что только уже не делала, причины истерик любые могут быть, то не так, это не так. Живём в Сибири, у нас сейчас мороз, на улицу не выйти, бегает по дому за мной и капризничает. Мультики почти не смотрит, ему интересней из комнаты в комнату за мной ходить. Муж мой далеко и бывает 2 недели раз в 1 или 2 раза в год. Старшему сыну 13 лет, он помогает, бывает играет с младшим. Но у него школа и дополнительные занятия/секции. Конфликтов в семье у нас нет. Я не знаю как быть, переживаю, что с ребёнком что-то не в порядке. Старший головой не бился. Ещё добавлю про младшего что меня беспокоило: ещё в род.доме отказался от груди, не брал её, кричал криком. Врачи проверяли, сосательный рефлекс был. Итог - искуственное вскармлевание. До года, когда только начинал ходить, он меня кусал за ноги, подойдёт и кусается. Дальше после года были у него такие движения: на живот ляжет, ножки в стороны как лягушечка и раскачивается, напоминает мастурбацию, голова вспотеет и качается, крихтит. Сейчас этого нет. Перестал это делать. Но появилась другая проблема. Я очень переживаю, боюсь, что навредит себе, бьёся сильно и не всегда я успеваю удержать голову. Я уже думала, может стоит и частный сад повозит и, возможно, так проблема станет уходить. У нас гос. садик рядом, туда мы только в сентябре пойдём. Частные сады и развивашки не рядом. Наблюдаемся у ортопеда - варус голеней, сейчас значительное улучшение. К неврологу мы идём через неделю, хотелось бы услышать стороннее мнение.

36 лет
17 Января ·Просмотров: 4274·Ольга, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш понимает вашу речь , есть указательный жест, выполняет просьбы, смотрит в глаза и есть речь , то беспокоиться не стоит. Вероятно, однажды такое поведение было подкреплено родителями и яркими эмоциями мамы. Ребёнок закрепил паттерн реагирования на неудачу таким способом и это не редкость среди деток. Некоторые бьют себя по лицу, например.
Что можно делать:
1. Не реагировать на удары , ребёнок не сделает себе больно, такие удары не чреваты ничем.
2. Переключать внимание «ой смотри что!!»
3. Обязательно режим , тк чем ребенок сильнее перевозбудился, тем чаще будет историка с таким поведением , поэтому режим сна , питания.
4. Говорим вместо «нельзя», можно здесь , давая ребёнку альтернативу.
5. Можно брать на руки , если дается.
Состояние обязательно пройдёт!

Здравствуйте!
Да, речь понимаешь, просьбы выполняет, указательный жест есть, пытается разговаривать, отвечать.
Обычно, когда сын начинает биться, я нахожусь рядом и стараюсь спокойно придержать голову. Стараюсь эмоционально не реагировать. Пару раз пыталась не обращать внимание, я он сильно ударяется, разбивает себе лоб (т.е. это синяки и ссадины), я переживаю, что в истерике он может не почувствовать боли и нанести себе вред по-серьёзней.

Ольга, на руки идет в такой момент? Лучше перековать внимание. Тк придерживание головы как раз ребёнку не дает ощущение , что «мне больно», так делать не стоит».

Насчёт рук, чаще всего нет, истирит, падает на пол, катается. Отвлечение внимания, работает в начале истерики, бывает так что совсем не на что не реагирует. Если не реагирует, то беру крепко в руки, прижимаю к себе и ношу, успокаивается. Но, это повторяется фактически каждый день и по нескольку раз в день.

Ольга ,режим сна у малыша какой ?

В 22 сына ложу спать, засыпает сам, не плачет. Спит всю ночь. В начале 10 часа просыпается. Днём с 14 до примерно 16:30 спит.
У нас были проблемы раньше со сном, ночью просыпался и кричал. Я спала с ним в комнате, как-то вышла и он затих и уснул. И у нас так и завелось, сын ложится, я выхожу, спит спокойно.

Если на сны уходит без проблем, то перевозбуждение исключено. И все же ребёнок использует такое поведение как способ получить что-то свое.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы по описанию похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо того что бьется головой, смотрим как в целом развит ребенок, разговаривает, понимает обращенную речь? Часто так ведут себя детки которые еще плохо разговаривают и не знают как правильно выражать эмоции. Косвеоо так может проявляться кризис двух лет. Старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключать в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте) у детей этого возраста довольно часто встречаются такие реакции. Такое поведение может иметь цель привлечения внимания, часто дети повторяют такое действие как новое умение и способ реагирование на стресс. Рекомендуется не ругать и не привлекать внимания к действиям, пытаться мягко отвлечь ребенка и переключить внимание, не купировать удары, чтобы ребёнок понимал, что действия наносят ему болезненные ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки гипервозбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока, консультация офтальмолога для осмотра глазного дна, дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа. Возможно, у ребёнка болит голова.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! У меня есть такие подозрения о головной боли, на очном приёме у невролога обратим на это внимание.

Скорейшего выздоровления!