Ребенок в год кушает по ночам смесь

Здравствуйте, ребенку 11 января исполнился год, мы до сих пор ночами кушаем смесь, где-то примерно две бутылочки за ночь выпивает, берет ночью бутылочку пьет и дальше спать, подскажете, пожалуйста, до какого возраста ребенок будет кушать смесь ночами, поскольку только на ночь ее кушаем и нужно ли нам уже кормить смесью, которая идёт с 12 месяцев или продолжать кормить которая с 6 месяцев идет смесь? П. С. в течении дня ребёнок получает 3 раза прикорм, плюс 2 где-то перекуса, и вот на ночь смесь, стараемся кормить примерно за час, может полтора до ночного сна плотно, либо овощи, либо каша, но такое ощущение ребенок ночью просто привык есть смесь, как способ продления сна, переживаю, что это привычка, воду ночью давала, не пьет

Нет
32 года
17 Января ·Просмотров: 870·Кристина, Череповец

Здравствуйте.
Ночные кормления возможны до 1г 6 мес, но в таком возрастном промежутке это именно , как возрастная привычка.
Верно делаете , что перед сном дает пищу чуть плотнее , так чувство голода будет менее выраженным и постепенно произойдет в принципе отказ от ночных кормлений.

Анастасия Георгиевна, да, прмвычка, от которой сложно избавиться

Постепенно будет купироваться . Можно пробовать давать меньше объемами смеси и так уберете бутылочку совсем.
Но нужно время и настрой.

Здравствуйте, вероятно, что это ассоциация на сон.
В Подобной ситуации можно предложить ребёнку соску

предлагали теплую воду ?

По возрасту – уже 3 линейка смеси. Это детское молочко. В него добавлены витамины и микроэлементы ( особенно важны железо, йод) , а у некоторых производителей еще и омега3. Поэтому не спешите полностью убирать смесь после года.

После 1-1,5 года уже нет необходимости ночных кормлений. Очень быстро отказаться не получится, в подобной ситуации рекомендуется уменьшать порцию объема смеси, затем разводить смесь более жидкой, постепенно переводя на воду.
Всегда учитываем комфорт семьи и потребности ребенка , помним, что полный переход на взрослую пищу происходит до 3х лет

Надежда Александровна, нет, теплой водички не предлагала ночью, пробовала и меньше смеси делать, то есть первая бутылочка была большего объёма, а вторая чуть меньшего объёма, в основном вторая бутылочка у меня по объему каждый раз сокращалась, в итоге поняла, что ребенок голодный стала возвоащать объем второго кормления

Попробуйте ориентироваться конкретно на своего ребёнка. Если вы разводите тот же объем смеси , но очень жидко и ребёнок просыпается от голода, значит ещё рано убирать.

Надежда Александровна, спасибо, попробую развести смесь водой

Успехов 🍀

Здравствуйте, после года можно постепенно отказываться от ночных кормлений , так как это уже не необходимость , а привычка малыша . Можно переходить на смесь, которая идет с 12 месяцев . Старайтесь сокращать объемы смеси , ночные кормления могут продлится до 1,5 года в среднем .

Наталья Юрьевна, спасибо

Кристина, добрый день

Если ужин у ребёнка содержит белок и достаточно сытный, то вероятнее всего, что малыш просто таким образом «склеивает» сны, а не из чувства голода

В целом, в год еще допустимо иметь 1 кормление , до полутора лет это приемлемо, с постепенной отменой, сначала уменьшается объем смеси, затем частота , вместо двух приемов 1, затем предлагать просто воду или несладкий компот/пустышку, поглаживания , шипения.
Конечно, в начале может быть протест со стороны малыша. И это вполне нормально

Не рекомендуется отменять смесь во время заболевания / орви.

После 12 месяцев рекомендуется переводить на смесь 3 -ей ступени.

Ирина Александровна, спасибо

Рада помочь !
Крепкого здоровья!

Здравствуйте! На данный момент повода для волнения нет. Ребенок спокойно может кушать смесь до 1,5-2 лет ( если в этом есть необходимость). Но постепенно все же рекомендуется заменять ассоциацию ( продлять сон смесью - это привычка). Чуть позже пробуйте продлевать сон сами, помогать малышу - песенка, объятия, шипение.

Плотный ужин должен включать разнообразие продуктов по нутритивному составу ( белки/ жиры / углеводы). То есть если каша, то с мясом/ рыбой и овощи.

Ступени смеси - это маркетинговый ход. Можно оставаться на 2 ступени.

Екатерина Викторовна, продлевался сон всяко, шипением, соской, поглаживаниями, качанием кроватки, но не надолго, водой тоже бесполезно, пытались, сокращала объем второго кормления, но ребёнок будто голодный был, действительно, ребёнок по оуончанию цикла, продлевает сон смесью

Екатерина Викторовна, сколько сейчас объем мяса или рыбы, овощей, творога, кефира, составляет в год?

После года у детей осознаннее приходит насыщение, поэтому я бы отодвинула момент отлучения от смеси на «чуть позже», на 1-2 месяца хотя бы.

После года объем кисломолочных продуктов в сутки до 500 мл ( смесь тоже входит сюда).

Принятый ответ

Обычно не рекомендуют кормление по граммам, я обычно рекомендую правило тарелки.

В целом, после годика обычно рекомендуют придерживаться питания по системе 5532.

Это значит , что в день мы предлагаем ребенку :

5 порций овощей, фруктов и ягод (клетчатка) - в каждый прием пищи;

5 порций зерновых - все крупы, каши, макароны , хлеб - также в каждый прием пищи что-то из этого. Несладкая Выпечка тоже относится. Также сюда относятся крахмалистые продукты - картофель, батат.

3 порции несладких молочных продуктов .

2 порции белка - животного или растительного, можно чередовать.

Сюда относится: мясо, рыба, яйца, креветка, кальмары, другие морепродукты.
Растительный - чечевица, нут, фасоль, горошек, орехи, хумус .

Также дополняем полезными жирами - арахисовая паста, оливковое масло.