Переход с золофта на ципралекс

Добрый день ! Уже 9 месяцев принимаю золофт 200 + ламотриджин 200, тк была сильнейшая дереализация . Ранее три года пила ципралекс , потом отменила . Через год по. Необходимости пошла к психиатру , он назначил золофт , прикрытие спитомином и ламотриджин . Участились мигрени и тревога вроде ушла , но не нравится мне золофт , как будто что то не то. Хотелось бы перейти на ципралекс. Можно ли это сделать и как лучше ? Лам бросать не хочу , он избавил меня от депривации , которая была более 10 лет

Тревожно -депрессивное растроство , дереализация
38 лет
17 Января ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Указанные антидепрессанты относятся к одной группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, поэтому переход между ними в пределах одной группы возможно осуществлять одним днём.
Для этого в один день принимается 200 мг Золофта в первой половине дня, на следующий день – 20 мг Ципралекса также в первой половине дня.

Ламотриджин при хорошей переносимости и высокой эффективности отменять в такой ситуации не нужно, он полностью совместим с Ципралексом.

Елена , большое спасибо ! Скажите пожалуйста , 20 мг ципралекса это не много ? И еще вопрос -вчера у меня закончился золофт и я смогла выпить только 50 мг . Сегодня еще ничего не пила . Как лучше поступить сейчас ?

Принятый ответ

1. Нет, это эквивалентная доза текущей дозе Золофта.
2. Если сейчас в наличии есть Золофт, то возможно принять его в прежней дозировке. Если его нет, тогда возможно перейти на 15 мг Ципралекса и через неделю нарастить дозу до 20 мг.

Здравствуйте! Можно перейти одним днем с максимальной суточной дозировки золофта (200мг/сутки) на максимальную суточную ципралекса (20мг/сутки). То есть, сегодня вы принимаете утром 200мг золофта, завтра утром уже 20мг ципралекса.

большое спасибо ! Скажите пожалуйста , 20 мг ципралекса это не много ? И еще вопрос -вчера у меня закончился золофт и я смогла выпить только 50 мг . Сегодня еще ничего не пила . Как лучше поступить сейчас ?

Принятый ответ

Сегодня значит принимаем 20мг ципралекса. Нет, это немного, эквивалентно вашей дозировки золофта. Если переживаете, боитесь сразу 20 принимать, принимайте 15мг, а через неделю выходите на 20мг

Здравствуйте. Золофт и ципралеккс принадлежат к одной группе антидепрессантов СИОЗС, поэтому переход можно произвести одномоментно в эквивалентной дозировке. Т.е на следующий день начинаете принимать 15-20 мг ципралекса, вместо золофта 200 мг. Если начнете с 15 мг, то через неделю возможно увеличение до 20 мг. Любые изменения в терапии обязательно согласуйте с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты из одной группы и конечно переход может осуществляться одним днем и действителен, что применяются эквивалентные дозировки, то есть максимальная дозировка золофта на максимальная дозировку эсциталопрама.

Но возможно, что будет тревога (один выходит, другой еще не успеет развернуться) и в идеале прикрыться противотревожным препаратом, например стрезам/грандаксин/ или любой другой, который помогал ранее.
Думаю, что наилучшим образом будет бензодиазепин (феназепам/алпразолам) для прикрытия.