Лечение Бар 2 типа

Здравствуйте. Опытными путями выяснилось что у меня Бар 2 типа, и гтр. Сейчас принимаю кветиапин на ночь 300 мг, вальпроевую кислоту утром 800 и вечером 300. Мой вес 65 кг . ламотриджин не подошел. проблема такая, что я целый день как вареная муха , спать хочу весь день, никаких сил нет, мышечная слабость головокружение. Вальпроевую в такой дозе пью третий день. Никакого стимула к жизни. Подскажите, пожалуйста, что делать.

37 лет
5 Мая ·Просмотров: 155·Оксана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по практике возможно, что подобный седативный эффект от вальпроевой пройдет в течение пары недель, если нет, то обсудите с вашим врачом замену на литий.
Если есть возможность, то по моему мнению Сероквель пролонг предпочтительнее кветиапина, по переносимости мягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. По какой схеме переходить на литий?

Литий вводим обычно сразу по 300-3 р/д, а вальпрлевую при этом снижаем по 300 иг в 3-4 дня-это все надо обсудить с врачом лечащим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл заменить кветиапин на арипипразол? Если да, то по какой схеме?

По моему мнению сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как контролировать уровень лития в крови, его диапазоны нормы в зависимости от дозировки?

Обычно по практике: Для купирования обострения мы стремимся попасть в диапазон 0,6-1,2 ммоль/л, дозу подбираем по концентрации и по состоянию. Контроль лития каждый раз через неделю от повышения до стабилизации , после нормализации первые пару месяцев каждые 2 недели, затем раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
ГТР и БАР - разные заболевания с разным подходом к лечению. Можете ли Вы подробнее описать своё состояние , основные жалобы? Как давно и после чего по Вашему мнению они появились? В этом важно разобраться, чтобы определиться с тактикой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что подобная сонливость связано с приемом депакина в такой дозировке и если постепенно не пройдет, то скорее заменить.
Что касается кветиапина, то в данной дозировке он используется как и нормотимик в том числе.

Вы описываете о ГТР, это диагноз или синдром в рамках БАР2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, это в рамках Бар, по этому поводу процесс сдвинулся с мёртвой точки, начав пить вальпроевую, но появилась полная апатия и мышечная слабость.

Понял. В таком случае нормотимик будет играть основную роль.
По мере приема организм должен адаптироваться к вальпроевой и слабость уходить, ли о в дальнейшем с врачом пробовать снижать несколько дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Оба препарата обладают седативным действием. При одновременном приёме их эффекты могут суммироваться, усиливая ощущение заторможенности. Организму нужно время, обычно от 7 до 14 дней, чтобы адаптироваться к вальпроевой кислоте. Седация от кветиапина также может стать менее выраженной через 2–4 недели регулярного приёма.

Иногда переход с обычной формы вальпроевой кислоты на пролонгированную помогает сгладить пики концентрации и уменьшить дневную сонливость и головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема адекватна установленному диагнозу.
Вальпроевая кислота редко имеет указанные вами поьояные эффекты, скорее это побочные явления от кветиапина.
Учитывая что также имеется депрессивная симптоматика одно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта.