Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев, не ходит в туалет 6 дней. — вопрос №2270813

Добрый день. Ребенок 6 месяцев на ГВ. Начали вводить прикорм 13 дней назад.(овощи) В туалет по началу ходила нормально. Восемь дней назад, два дня ходила густым калом. Педиатр сказала, что норма. Сегодня уже шестой день, как в туалет совсем не ходит. Живот мягкий, но ребенок капризный. (Поначалу капризы списывали на зубы, так как вылезло два нижних, а сейчас постоянно трогает верхнюю десну). Температуры нет, аппетит хороший, спит спокойно. Воду даем, но пьет пока плохо, в прикорм добавляем немного оливкового масла(педиатр сказала). Как помочь, или ждать пока сходит сама?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно сделать микролакс или свечу глицериновую. Воду даете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, воду даем, но пьет очень плохо.

Педиатр
Здравствуйте
Делайте массаж животика , поза высаживания
Также можете делать массаж перианальной зоны , делается это с помощью ватной палочки смоченной вазелином по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику и способствует отхождению стула
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас можно помочь ребёнку суппозиторием Глицелакс, а вообще для профилактики запоров обязательно рекомендую побольше поить водой ,она нужна для работы ферментов тем более что сейчас идёт адаптация к новому продукту. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту. Рекомендую в утреннее пюре или кашу добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма для регуляции оттока желчи, желчь это лучшее слабительное и регулятор ферментной активности кишечной системы. Оливковое масло в вечернюю еду - тоже начиная с 1 капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.