Потеря аппетита , жидкий стул
Здравствуйте. На протяжении недели жидкий стул болотного цвета, распирание живота , абсолютно нет аппетита . Буквально заставляю себя поесть . После еды испытываю чувство тяжести в желудке . Вздутие живота. Пучит постоянно. Какие анализы нужно сдать ? Чтобы проверить ЖКТ .
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, накануне был ли приём каких-либо препаратов, или непроверенных продуктов?
В таком случае обычно рекомендуется дать анализы для исключения воспалительного заболевания:
Общий анализ крови и С РБ
Фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь
Также, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, для оценки структуры органов, исключения наличие камней в желчном пузыре.
Приёма препаратов не было .
А вот желчный у меня забит камнями .
Это может быть из-за него ?
Да, конечно веду нарушения работы желчного пузыря, а также на фоне нарушения отхождения желчи может быть и нарушение моторики. Однако это не исключает наличие воспалительного компонента в кишечнике. Как давно делали УЗИ брюшной полости?
Очень давно .
В таком случае, если раньше уже жёлчный был забит камнями обязательно рекомендуется повторить УЗИ, с целью исключения ухудшения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зеленовато- коричневый цвет стула может быть связан с проблемами переваривания жиров, а также с нарушением оттока желчи или же с ускоренным прохождением пищи по кишечнику.
В подобных случаях действительно необходимо обследоваться: узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на панкреатическую эластазу-1, кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Здравствуйте. Спасибо, буду проходить обследование и позже свяжусь с вами.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. ФГДС и колоноскопия
Наталья, здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Была ли температура? Принимали ли антибиотики? С чем связываете начало симптомов?
По симптомам можно предположить кишечную инфекцию , больше данных за нее . Контактировали с кем то больным ?