Через сколько начинает действовать Финлепсин
Добрый день! Доктор невролог поставил диагноз невралгия 2 ветви тройничного нерва и назначил пропить курс Финлепсина, так как Нимесил не помог. Курс 2 дня по 100мг 2 дня по 200мг (утро/вечер по 100мг) 10 дней по 400мг (утро/вечер по 1 таблетке по 200мг). Далее отмена по той же схеме. Принимаю дозировку по 400мг уже 3й день. При интенсивных движениях тела все также симптомы имеются в виде прострелов в десну верхней челюсти, пока не пропали симптомы до конца. Нормально ли что симптомы пока сохраняются? На какой день обычно наступает выздоровление и эффект от Финлепсина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно облегчение наступает при невралгии тройничного нерва через 7-10 дней от начала приема 400-600 мг карбамазепина. в сутки. Но невралгия тройничного нерва очень редкое заболевание.
Лилия Альбертовна, спасибо! А подскажите может ли болеть голова на 3й день приема? И может ли Цитрамон варить от головной боли?
Может болеть как побочный эффект или индивидуальная реакция на препарат.
Ибупрофен предпочтительнее цитрамона. Так как цитрамон комбинированный препарат
Лилия Альбертовна, спасибо! А это не значит что надо отменить препарат? Это пройдет с течением приема препарата?
Может дать не из-за препарата болит
Голова. Но еще вы не оценили эффективность препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Финлепсин начинает действовать не сразу. Обычно требуется несколько дней, чтобы достичь стабильного уровня концентрации препарата в крови. Чаще облегчение боли при невралгии тройничного нерва на фоне приема Финлепсина наступает в течение 1-2х недель.
В некоторых случаях кроме Финлепсина, могут назначаться другие препараты для купирования боли (например, противоболевые антидепрессанты-амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин).
Марина Алексеевна, спасибо! У меня не такие сильные проявления, думаю без антидепрессантов вполне обойдусь
Марина Алексеевна, спасибо! А подскажите может ли болеть голова на 3й день приема? И может ли Цитрамон варить от головной боли?
Головная боль обычно не связан с приемом финлепсина.
При головной боли рекомендуется использовать однокомпонентные нпвс(ибупрофен или напроксен), если таких лекарств нет, тогда допустимо использовать цитрамон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффект у филепсина накопительный,но обычно через несколько дней уже становится лучше, хоть и не до конца. Если боль снизилась по интенсивности, то в таких случаях рекомендуется продолжить приём. При необходимости можно повысить дозировку до 600мг в сутки(200мг 3 р в день).
При необходимости консультация стоматолога и КТ челюсти, если симптомы будут сохраняться, чтобы исключить воспалительный процесс.
Анастасия Юрьевна, спасибо! А подскажите может ли болеть голова на 3й день приема? И может ли Цитрамон варить от головной боли?
Финлепсин может давать головную боль, как побочный эффект. В таких случаях лучше использовать некомбинированные анальгетики в рабочих дозировках(комбинированные анальгетики содержат небольшие дозировки), например, нурофен 400мг или диклофенак 100мг или напраксен 550мг
Анастасия Юрьевна, спасибо! А это не значит что надо отменить препарат? Это пройдет с течением приема препарата?
Препарат отменяется, только если головные боли ежедневные и нарушают качество жизни, тогда препарат рекомендуется заменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс лечения обычно составляет не менее месяца. Обычно полное облегчение возникает к концу 2-3 недели после приёма в полной возрастной дозировке. Пока что такая реакция вполне допускается.
спасибо! а подскажите можно ли в сауну при приеме финлепсина если побочек от него никаких нет
Можно,никаких ограничений нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Финлепсин - это препарат накопительного действия. Эффект развивается примерно через 1-2 недели от приема. Также рекомендуется прием не менее 1 месяца.
Постепенно с наращиванием дозировки препарата боли должны становится менее интенсивными
В принципе прямых противопоказаний нет, смотрите по самочувствию