Расшифровка анализа по крови
Добрый день! Сдавала клинический анализ крови. Есть отклонения по среднему объему тромбоцитов. В остальном показатели в рамках . Но по среднему объему наблюдается отклонение не в первый раз. Что это за такой средний обьем тромбоцитов? За что он отвечает ? В ближайшее время не болела : симптомов простуды не было .НО, наблюдалось задолженность левого уха. Лор посмотрел , воспалений явных нет ,но отправил на аудиометрию. Возможно с сосудами что то ,под вопросом !
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Средний объем тромбоцитов
показывает активность обновления этих клеток и их зрелость.
Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или воспаления
Екатерина, но все же !
Получается что активность обновления завышена. Раньше такого не было ,может стоит на что то обратить внимание?
Только повышение одного показателя не оценивается как патология и может быть вариантом нормы, особенно, если были симптомы заболевания - заложенность в ухе, что могло повысить обновление клеток. При отсутствии жалоб дообследование не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средний обьем тромбоцитов важен при тромбоцитопениях (когда снижается число тромбоцитов). У вас число тромбоцитов в норме, поэтому на данный показатель обычно не смотрят. Средний обьем повышенный указывает на то, что тромбоциты немного больше в размерах (макро формы).
Этот показатель автоматически определяется анализатором , поэтому туда могут попасть не только тромбоциты, но и другие элементы крови (то есть ложное завышение показателя).
Наталья, понятно,что не всегда отклонения от нормы - плохо . Но тем ни менее, может быть стоит на что то обратить внимание ?
У вас есть носовые кровотечения? Синячки? Возникающие без причины?
Вот из носа один раз было, когда высмаркивалась, из правой ноздри сопли с небольшим колличество крови ,подумала ,может сосудик какой лопнул. Синяков не наблюдалось .
Тогда не стоит беспокоиться за этот показатель. Если появится кровоточивость без причины, синяки без причины, тогда рекомендуют сдать кровь на адгезию и агрегацию тромбоцитов.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Данное отклонение в анализе не является критичным и не требует коррекции.
Подскажите пожалуйста, сколько воды выпиваете в сутки?
Беспокоит ли вас что-то?
Татьяна , стараюсь пить больше воды , но это минимальная вода. Обычное не так много пью . Не включая чай . На данный момент только шумы в ушах. Но это уже к Лору. И когда в помещении 25 градусов или чуть прохладно , средняя температура - мёрзнут руки ,ноги .
Исходя из полученной информации необходимо сдать ферритин и гормоны щитовидной железы: ттг т4 свободный
И нужно постараться наладить питьевой режим.
В данном случае повода для беспокойства нет ❤️💐
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼
Представленный анализ в пределах нормы. Есть какие-то жалобы?
Добрый день, только шумы в ухе ,но это уже к Лору . Простуды не замечалось ,но иногда мёрзнут пальцы рук и ног ,если в комнате средняя температура
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализы на ферритин, вит в9 и в12, вит д, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, это может быть причиной замерзания пальцев
Спасибо , приму к сведению. Гормоны сдавала где то в августе ТТГ было в норме , ну а Т4 мне не назначали
Ттг всегда стоит сдавать совместно с Т4
В госучреждениях с этим проблема, они назначают ,то что считают нужным. Но я поняла ,значит придется требовать
Да, постарайтесь попросить 🙏🏼 будьте здоровы❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Средний объем тромбоцитов необходимо оценивать в совокупности с изменениями в оак и коагулограмме. Изолированное повышение данного показателя не несёт клинической значимости и не требует специального лечения. Данный показатель оценивает состояние тромбоцитов,их размер и зрелость. На уровень данного показателя может повлиять и физическая нагрузка перед сдачей, состояние стресса, прием некоторых лекарственных препаратов, лабораторные погрешности. Поэтому нет повода для беспокойства. Кровь абсолютно спокойная и нет признаков активного воспаления